Рейтинг@Mail.ru
Компания SR Space первой в России запустит в космос частную ракету - РИА Новости, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовка Петербурга к ПМЭФ-2023
ПМЭФ-2023
Компания SR Space первой в России запустит в космос частную ракету

SR Space хочет первой среди частных компаний в России запустить ракету за линию Кармана

© Фото : Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПодписания, ПМЭФ-2023
Подписания, ПМЭФ-2023 - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Подписания, ПМЭФ-2023
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РИА Новости. SR Space вместе с холдингом Т1 планируют первыми среди российских частных компаний запустить ракету за верхнюю границу атмосферы — линию Кармана, следует из пресс-релиза.
"Российская частная космическая компания SR Space совместно с российским ИТ-холдингом Т1 осуществят первый в России запуск суборбитальной ракеты частной компании на высоту более 100 километров. Соглашение о разработке ракеты-носителя и его запуске было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума — 2023", — говорится в сообщении.
Вид на Землю - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Первый в России частный спутник интернета вещей хотят запустить в 2024 году
В компании уточнили, что запланировали запуск на конец этого года. Предполагается вывести на высоту более 100 километров передатчик сигнала. Достигнув точки назначения, он отправит на землю сигнал, который примут беспилотники, созданные SR Space.
По словам разработчиков, это нужно для отработки взаимодействия с беспилотными летательными системами, тестирования технологии дистанционного управления ими и полета роем в автоматическом режиме.
"Мы решили отказаться от промежуточных пусков и сфокусироваться уже на готовом изделии. В последнее время нам пришлось ускориться и трансформировать свой бизнес, поэтому мы переходим к коммерческим пускам на год раньше, чем планировали, из-за быстро растущего спроса на вывод космических аппаратов в космос", — приводит пресс-служба слова гендиректора SR Space Олега Мансурова.
Автоматическая межпланетная станция Венера-4 - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
"Собралась целая флотилия": Россия готовит знаковую миссию
Запуск совершат с применением технологий, разработанных Т1. Мансуров отметил, что сотрудничество с ИТ-холдингом позволит перейти на отечественное программное обеспечение, что удешевит разработку новых продуктов.
"Полученные в ходе полета данные в перспективе откроют возможность доставлять на околоземную орбиту малые космические аппараты и/или группировки из них. Это может стать новым стандартом в секторе коммерческой транспортировки грузов в космос", — цитирует пресс-служба гендиректора Т1 Игоря Калганова.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 14 по 17 июня. РИА Новости выступает информационным партнером и фотохост-агентством форума.
Пуск РН Союз-2.1б с космическим аппаратом Глонасс-К с космодрома Плесецк - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Медведев призвал коммерциализировать космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала