Рейтинг@Mail.ru
Минюст начал проверку Ельцин Центра на предмет деятельности иноагента - РИА Новости, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минюст начал проверку Ельцин Центра на предмет деятельности иноагента

Минюст России сообщил о проверке Ельцин Центра на предмет деятельности иноагента

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗдание Ельцин Центра в Екатеринбурге
Здание Ельцин Центра в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Здание Ельцин Центра в Екатеринбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Минюст проводит проверку Ельцин Центра на предмет деятельности иностранного агента, сообщил замглавы ведомства Олег Свириденко на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
Вопрос о необходимости такой проверки поднял депутат Андрей Альшевских. По его мнению, следует навсегда прекратить спекуляции по поводу того, подпадает ли деятельность Ельцин Центра под статус иноагента, и установить, есть ли там нарушения.
"Что касается проверки, мы ее начали. Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет. Действительно, она глубокая идет. Наверное, вы правы в том, что когда результаты проверки будут уже налицо, то, вероятнее всего, наверное, да. <...> Мы ничего не прячем", — ответил на это Свириденко.
В Ельцин Центре заявили РИА Новости, что спокойно относятся к проверке и полагают, что оснований для объявления его иноагентом нет.
Ельцин Центр — общественный культурный и образовательный центр, который открыли в Екатеринбурге в 2015 году. Его деятельность не раз привлекала внимание — так, режиссер Никита Михалков призывал закрыть центр — его возмутил демонстрировавшийся там мультфильм об истории России, в котором, по его словам, "все грязь, мерзость, предательство, рабство". Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, со своей стороны, выступил против закрытия Ельцин Центра, но призвал "поправить там идеологию".
Посетители на выставке Без cмущения американского фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Не только Ельцин Центр: как современные выставки извращают наши ценности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала