Рейтинг@Mail.ru
ФСБ рассекретила документы об уничтожении евреев в Прибалтике в 1941 году - РИА Новости, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ рассекретила документы об уничтожении евреев в Прибалтике в 1941 году

Документы ФСБ: гитлеровцы называли "эффективными" убийства евреев националистами

CC BY-SA 3.0 / Bundesarchiv / Парад латышских легионеров СС в Риге. 1943
Парад латышских легионеров СС в Риге. 1943 - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Парад латышских легионеров СС в Риге. 1943. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Cторонники нацистов из числа местных жителей уничтожили десятки тысяч евреев на территории Прибалтики в 1941 году, в начале гитлеровской оккупации, причем сами немцы считали эти казни эффективными, следует из архивных документов, рассекреченных ФСБ в рамках проекта "Без срока давности", с которыми ознакомилось РИА Новости.
Статистика уничтожения евреев в Литве приводится в отчете оперативной группы "А" германской полиции безопасности. Речь шла о ликвидации еврейского населения на оккупированных территориях Прибалтики и Белоруссии в начальный период Великой Отечественной войны.
Советские женщины и дети возвращаются домой - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
ФСБ рассекретила документы об эксплуатации советских детей гитлеровцами
"При вступлении германских войск на территорию Литвы ненависть литовцев к евреям привела к эффективным погромам <…> В результате погромов, которые были проведены все же при значительном действии полиции безопасности и СД, литовцами было ликвидировано в Каунасе 3800 и в мелких городах примерно 1200 евреев", — говорится в отчете.
Затем были созданы специальные команды в составе от одного до восьми человек, которые занимались "очисткой от евреев обоего пола" сначала тюрем, а потом территории Литвы — "систематически уезд за уездом".
"В результате многих отдельных операций было ликвидировано в общем 136 421 человек", — отмечается в документе.
Тем не менее часть евреев оккупанты оставили в живых, чтобы использовать их как рабов. Для них организовали гетто: в Каунасе и Вильно содержались по 15 тысяч человек, а в Шауляе — четыре с половиной тысячи. Эти евреи, как следует из документа, использовались в основном на "работах оборонного значения". К примеру, порядка пяти тысяч из них трудились в три смены на аэродроме около Каунаса, где проводили "земляные и прочие работы".
Гитлеровцы сожгли дотла деревню - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Москвой
Что касается Эстонии, то к началу войны там оставалось около двух тысяч евреев (почти тысяча из них — в Таллине).
"На сегодняшний день евреев в Эстонии больше нет", — такими словами в отчете говорится о результатах уничтожения еврейского населения в оккупированной республике.
В Латвии массовые убийства евреев, которые в отчете называются "широкими операциями по очищению", проводились "посредством особых команд, при содействии отборных сил латвийской вспомогательной полиции". Только в Двинске 9 ноября 1941 года "было подвергнуто экзекуции" (так гитлеровцы называли казни) не менее 11 тысяч евреев. В начале декабря по распоряжению высшего руководителя СС и полиции в Риге провели экзекуцию над 27,8 тысячи, а несколько дней спустя в Либаве — над 2350 евреями.
«

"Систематическая работа по очищению Востока, согласно основным приказам, имела своей целью возможно полную ликвидацию евреев. Эта цель в основном достигнута", — подчеркивается в отчете.

К "грязной работе" гитлеровцы привлекали прибалтийских националистов. Так, в первые же дни оккупации была образована литовская полиция безопасности. Главной мишенью пособников нацистов стали евреи, причем ненависть к ним в Литве (по сравнению с Латвией и Эстонией) достигла такого масштаба, что даже гитлеровцы поражались жестокости своих местных подельников.
Затем нацисты создали 24 стрелковых батальона самообороны (впоследствии так называемые шуцманшафт-батальоны) численностью 500-600 человек каждый. В частности, в феврале-марте 1943 года 2-й литовский шуцманшафт-батальон участвовал в крупной антипартизанской акции "Зимнее волшебство", проводившейся на границе Латвии и Белоруссии. Там он взаимодействовал с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафт-батальонами.
Солдаты Армии Крайовой - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
ФСБ рассекретила документы о сотрудничестве польских банд с гитлеровцами
В Латвии местные коллаборационисты с охотой пошли на службу к нацистам и приняли активное участие в "решении еврейского вопроса" — то есть в массовых убийствах евреев, сопряженных с грабежами, издевательствами и откровенным садизмом по отношению к жертвам. Первым подразделением латышских карателей-добровольцев стала "команда Арайса", начавшая путь с погрома рижских синагог. В 1942 году командир подразделения Виктор Арайс за заслуги перед оккупантами получил звание штурмбанфюрера СС.
На территории оккупированной республики создали Латышский легион СС. В 1943 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер издал приказ, в котором это понятие уточнялось как общее определение для всех латышей, проходивших службу в местных формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. За годы войны подразделения, входившие в Латышский легион, совершили множество военных преступлений и преступлений против человечности.
Есть и документальные свидетельства непосредственного участия эстонских карателей в казнях мирных граждан на различных оккупированных территориях СССР. В сентябре 1941 года с участием гитлеровцев была создана военно-политическая организация "Омакайтсе" ("Самозащита"). Ее подразделения выполняли роль вспомогательных полицейских и охранных частей в Эстонии, а также проводили карательные акции против мирного населения. Уже к ноябрю 1941-го они казнили свыше 7,3 тысячи человек, в том числе две тысячи евреев.
Пленные немцы на развалинах Севастополя около Графской пристани - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов в Крыму
В начале августа 1942 года Гитлер разрешил создать Эстонский легион СС. В мае 1943-го его переформировали в 3-ю эстонскую добровольческую бригаду СС, а в январе 1944-го — в дивизию. Официальное название — 20-я войсковая гренадерская дивизия СС (Эстонская № 1).
В состав этой дивизии входила первая рота батальона "Ваффен-СС" специального назначения, которая занималась уничтожением гражданского населения Белоруссии. Так, в октябре 1942 года роту задействовали в массовых убийствах евреев в районе Минска. Каратели участвовали в расстрелах женщин и детей без оглядки на их возраст.
В сентябре 1943 года 30-й эстонский шуцманшафт-батальон участвовал в "Акции 1005" — операции, которая предусматривала массовые убийства гражданского населения и военнопленных на оккупированных территориях и в концлагерях и последующее заметание следов этих казней.
Горожане сооружают укрепления на улицах родного города - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
ФСБ рассекретила имена украинцев, руководивших казнями мирных жителей в ВОВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала