Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался исключать Земфиру* из иноагентов - РИА Новости, 14.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз
Суд отказался исключать Земфиру* из иноагентов

Замоскворецкий суд отказался исключить певицу Земфиру Рамазанову из иноагентов

Певица Земфира - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск певицы Земфиры Рамазановой*, просившей исключить ее из реестра иностранных агентов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Исковые требования оставить без удовлетворения", — огласила решение судья Наталья Хайретдинова.
Певица Земфира на пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Почему Земфира*, Галкин* и Слепаков* надолго останутся иноагентами?
Адвокат Земфиры* Александр Передрук настаивал, что присвоение его клиентке статуса иноагента "носит дискриминационный характер" и нарушает ее право на свободу выражения мнения.
"Моя доверительница никогда не осуществляла политическую деятельность и никогда не находилась под иностранным влиянием", — подчеркнул он.
По словам адвоката, основанием для решения стало распространение информации на сайте певицы, ее странице в соцсети "ВКонтакте" и на YouTube-канале. Передрук подчеркнул, что все три страницы не верифицированы и нет доказательств, что они относятся именно к Земфире*.
Представитель Минюста, со своей стороны, отметил, что решение принималось в рамках закона и на основе информации, "полученной от компетентных органов".
"Она получила финансовую поддержку из иностранного источника, распространяет негативные мнения о СВО, высказывает несогласие с действиями России", — сказал юрист, добавив, что статус иноагента никак не ограничивает концертную деятельность певицы.
В Южно-Сахалинске закрасили граффити с Земфирой*
В Южно-Сахалинске заменят закрашенное граффити с Земфирой*
По его словам, документы Росфинмониторинга, в которых указаны иностранные источники финансирования Земфиры*, маркированы грифом "для служебного пользования", поэтому он ознакомил с ними только суд, но не участников процесса.
Получить ответ на вопрос о месте проживания певицы и ее доходах от адвоката он не смог — по словам защитника, Земфира* зарегистрирована в Москве и регулярно отчитывается о доходах, поэтому такие сведения Минюст может получить "от соответствующих ведомств".
Адвокат, в свою очередь, обратил внимание на то, что, по мнению властей, Земфира* получала деньги от неких "ирландской и немецкой кредитных организаций", но какие именно это организации, не указывалось.
Певицу включили в перечень иноагентов в феврале. В Минюсте тогда заявили, что Земфира* "открыто выступала в поддержку Украины, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, получала поддержку от иностранных источников".
В начале июня суд отказал в удовлетворении аналогичных исков Ильи Варламова*, Максима Галкина* и Семена Слепакова*.
* Признана физлицом, выполняющим функции иноагента.
Женщина проходит мимо флагов Европейского союза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Иноагентам подберут уполномоченного от Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала