Рейтинг@Mail.ru
ПМЭФ занял прочное место в мировых экономических событиях, заявили в Греции - РИА Новости, 14.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовка Петербурга к ПМЭФ-2023
ПМЭФ-2023
ПМЭФ занял прочное место в мировых экономических событиях, заявили в Греции

Экс-советник премьера Греции Веланис заявил, что ПМЭФ является центром мирового внимания

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкФлаги-баннеры ПМЭФ - 2023 в Санкт-Петербурге
Флаги-баннеры ПМЭФ - 2023 в Санкт-Петербурге
Флаги-баннеры ПМЭФ - 2023 в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 14 июн - РИА Новости. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) занял свое место в картине экономических событий мира, является центром мирового внимания, а приезжают на него и делегации из стран, объявивших санкции против России, сказал РИА Новости бывший советник премьер-министра Греции по вопросам отношений с Россией и Восточной Европой Димитрис Веланис.
Веланис был советником премьера Алексиса Ципраса с 2015 по 2019 годы. Он много лет участвует в ПМЭФ и приглашен как гость на форум, который в этом году пройдет с 14 по 17 июня.
Флаги государств - участников международного экономического форума ПМЭФ-2023 - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
На ПМЭФ приедут более 17 тысяч человек из 130 государств
"Форум уже давно обосновался в мировой картине экономических мероприятий, уже 26 лет играет роль координатора отношений и площадки российских заявлений о намерениях о сотрудничестве на мировой арене. Кроме экономического, форум является политическим мероприятием, где выступает президент России, и после его выступления идет большая панель с участием приглашенных лидеров разных стран. Модератор задает разные вопросы мирового значения и получает ответы от всех участников. Поэтому форум является центром мирового внимания", - сказал Веланис.
«
"Я участвую много лет, с самого начала, и как человек, который имел бизнес с Россией и странами СНГ, и мы пять лет участвовали официально с греческими делегациями со стороны греческого правительства. Эти традиции я продолжаю", - сказал он.
По его словам, раньше в ПМЭФ участвовало много греков – "было и 100 участников, и 50 участников-компаний".
«
"Но сегодня условия изменились, как объективные, так и политические. Объективные - я имею ввиду затруднения с переездом, перелетами в результате санкций, которые наложили на Россию и рейсы российских авиакомпаний, и отказ других авиалиний выполнять рейсы. Поэтому мало людей из Греции, мало бизнесменов будут в этом году участвовать", - сказал Веланис.
Подготовка Петербурга к ПМЭФ-2023 - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Мантуров оценил настроение российских бизнесменов в преддверии ПМЭФ
По его словам, мешает и "мировой беспорядок".
"Это напряженность, которую насадили на всю территорию Восточной Европы, и, конечно, последствием этого являются военные действия, которые происходят на территории Украины. Это все дает свои отрицательные результаты на попытки бизнес-сообщества спокойно работать и развиваться", - сказал он.
«
"Но я уверен, что все-таки мир будет на рельсах сотрудничества и взаимопонимания. Что я хотел сказать с территории форума, - форум всегда излучал и объявлял мир, сотрудничество, он приглашал весь мир к сотрудничеству. Очень много делегаций из стран, которые объявляли санкции против России, находятся на форуме. Бизнесмены всех стран мира. Даже в прошлом году сотни бизнесменов из Америки участвовали в форуме. Бизнес-сообщество идет вперед, и экономическое сотрудничество и экономические проблемы будут ломать всякую попытку помешать движению мира и России, в том числе, вперед", - сказал экс-советник.
По мнению Веланиса, форум еще раз объявит, что России заинтересована, как всегда, в сотрудничестве на мировом уровне со всеми народами, во всех областях экономики.
«
"Россия никогда не закрывала возможности сотрудничать по всем направлениям экономики, и в энергетике, и в промышленности, и в строительстве, и в торговле. Она продолжает эту политику, просто Россию и российский рынок встречают эти запреты, которые были подняты Западом, уже 11 пакетов санкций. Это экономическая война. Россия в любой момент снимет санкции со своей стороны, если Запад откликнется на эти призывы", - считает Веланис.
Подготовка Санкт-Петербурга к ПМЭФ-2023 - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Власти Петербурга представят на ПМЭФ более 20 проектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала