Рейтинг@Mail.ru
Экс-главе Сибирского отделения РАН вынесли приговор по делу о мошенничестве - РИА Новости, 14.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-главе Сибирского отделения РАН вынесли приговор по делу о мошенничестве

Экс-главу Сибирского отделения РАН приговорили к четырем годам условно за мошенничество

CC BY 3.0 / Андрей Ринчино / Александр Асеев
Александр Асеев - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Александр Асеев. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 14 июн — РИА Новости. Советский районный суд Новосибирска приговорил бывшего председателя Сибирского отделения РАН академика Александра Асеева к четырем годам лишения свободы условно по делу о незаконной приватизации коттеджа с ущербом в 45 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.
«

"Асеева Александра Леонидович признать виновным, <...> назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок три года", — сказала судья Анна Панова.

Асеев отказался признать вину в совершении преступления предусмотренного частью четыре статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), заявив, что категорически не согласен с приговором и будет его обжаловать.

После обвинительного приговора по делу о мошенничестве он заявил журналистам, что рассчитывал на оправдание и намерен обжаловать его "во всех инстанциях", так как считает приговор незаконным, необоснованным и несправедливым. "Будем готовить апелляционную жалобу, будет, наверное, не первая инстанция, будет кассационная жалоба в Верховный суд РФ. Так что мы еще будем бороться", — добавил он.
По версии следователей регионального управления СК, Асеев убедил членов президиума СО РАН без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж в новосибирском Академгородке для использования в служебных целях.
В областной прокуратуре ранее уточняли, что после проведения дорогостоящего ремонта обвиняемый заключил договоры найма этого жилого помещения, а впоследствии путем предоставления подложных документов в Советский районный суд Новосибирска приватизировал имущество в пользу своей дочери. Ущерб государству оценили на сумму свыше 45 миллионов рублей.
Обвинение просило суд признать академика Асеева виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом. Защита же считает, что он должен быть полностью оправдан.
Полиция - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
МВД предупредило о новой схеме мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала