Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина дала совет, в чем хранить накопления - РИА Новости, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина дала совет, в чем хранить накопления

Глава Центробанка России Набиуллина порекомендовала хранить накопления в рублях

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в пресс-центре Банка России в Москве
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в пресс-центре Банка России в Москве - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в пресс-центре Банка России в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина посоветовала россиянам хранить накопления в рублях.
"Если мы говорим о том, в чем сберегать, то я, конечно, могу дать рекомендацию только про рублевые сбережения. Рублевые сбережения ... это означает сохранение покупательной способности рубля: сколько товаров и услуг вы можете купить на свои доходы, заработную плату", - заявила Набиуллина в ходе пресс-конференции.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Набиуллина оценила риски перегрева российской экономики
Она отметила, что Банк России как раз проводит политику ценовой стабильности именно для того, чтобы сохранить покупательную способность рубля, рублевых сбережений и рублевых зарплат.
Кроме того, отвечая на вопрос о том, почему рубль ослаб, она сказала, что плавающий курс зависит от многих обстоятельств, в том числе от внешнеэкономической конъюнктуры.
Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин дополнил ее ответ, отметив, что изменения курса зависят и от того, "от какой точки" происходят измерения. Так, в прошлом году были очень сильные колебания курса рубля, а летом курс очень сильно укрепился. "Если сравнивать с уровнями июня прошлого года, то (сейчас ситуация с курсом - ред.) выглядит как значительное ослабление", - отметил он.
Однако более правильно сравнивать курс с началом 2022 года. В таком случае ослабление рубля к доллару составляет порядка 11%, к евро - 5%, к юаню - 3%. "Поэтому говорить о том, что рубль как-то очень сильно ослаб в результате всех событий, которые произошли за последние полтора года, это на самом деле не очень обоснованно", - заключил Заботкин.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Центробанк допустил возможность повышения ключевой ставки в июле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала