Рейтинг@Mail.ru
Очаровательный старинный город. Что посмотреть и где поесть в Ярославле - РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярославль

Очаровательный старинный город.

Что посмотреть и где поесть в Ярославле
Светлана Давыдова
Старинные улочки, купеческие дома, красивые церкви, панорамные виды на Волгу — летом особенно приятно гулять по тихому старинному русскому городу. Где в Ярославле загадывать желания, как отыскать замок с привидениями и почему местные хозяйки разгоняли гостей пряником — в материале РИА Новости.
Не кремль и не только
Государственный музей-заповедник в Спасо-Преображенском монастыре часто называют кремлем.
"Это ошибка! Кремль в Ярославле был, но в другом месте, на Стрелке", — поправляет сотрудница музея Наталья Артемьева.
На осмотр комплекса понадобится минимум полдня. На выставке "Трапеза по-ярославски" вы узнаете о застольных традициях. Например, рыбу подавали целиком, чтобы показать, как потратились. Ведь когда она уже нарезана кусочками, гостям сложно оценить масштаб.
Еще любопытно, как деликатно намекали приглашенным, что пора расходиться, — с помощью особого десерта. "Этот пряник называли “разгонным”. Хозяйка разламывала его на мелкие кусочки и выдавала каждому", — объясняет Артемьева.
В Ярославле практически везде видны купола. Храм Иоанна Предтечи XVII века знаком всем — он изображен на тысячерублевой купюре. В советское время здесь был склад для зерна, в галерее хранили красители и кислоты, а в колокольне умудрились оборудовать кузницу.
Храм Иоанна Предтечи (он нарисован на 1000 купюре)
Храм Иоанна Предтечи (он нарисован на 1000 купюре)
В Церкви Ильи Пророка сохранились уникальные фрески и иконостас XVII века. Шедевры стараются беречь, поэтому посетителей пускают только в летнее время и когда на улице нет дождя, чтобы не допускать перепада температур и лишнюю влагу.
Возле Успенского собора на Волжской набережной, там, где Ярослав Мудрый, по преданию, заложил город, победив медведя, — волшебный камень. Тут загадывают желания — говорят, сбываются.
В 1750-м в Ярославле актер и режиссер Федор Волков по инициативе Екатерины II открыл первый общедоступный театр в России. Он и сейчас очень популярен. Билеты на некоторые спектакли раскупают за несколько месяцев. Экскурсию "Театральная прогулка", посвященную истории здания театра, проводят его актеры, и она сама по себе — небольшой спектакль.
Маршрут для гурманов
Ярославль всегда был богат кулинарными традициями. Так, в Москве уроженцам города принадлежали Елисеевский магазин и ресторан "Яръ".
Современники тоже стараются. "Сказка. Еда и вино" — это авторская кухня по доступным ценам. "В советские времена это было популярное кафе "Сказка". Мы решили оставить название, хотя существенно изменили концепцию. Думаю, именно мы ввели в Ярославле моду на завтраки вне дома", — говорит ресторатор Павел Кашников.
Тесто для круассанов делает француз. В меню — сырники из рикотты с собственной сыроварни, фирменная окрошка на огуречном фреше с копченым гусем, перепелка с булгуром и сливочно-трюфельным соусом. Летом большой спрос на вкуснейший лимонад из щавеля и зеленого горошка.
Ресторан "Мамука" известен далеко за пределами Ярославля. Блюда грузинской кухни тут готовят с соблюдением всех нюансов.
Итальянская "Остерия Лючия" — в историческом купеческом особняке в центре города. "Мы отреставрировали здание и достроили застекленную террасу, хотя было много споров, не испортит ли она город. В итоге доказали, что так дом смотрится колоритнее. А гости наслаждаются прекрасным видом и закатами", — рассказывает ресторатор Алексей Новиков.
Пиццу здесь выпекают на тончайшем тесте. Так как кухня прямо в зале, за процессом приготовления можно понаблюдать. Непременно стоит попробовать лимончелло (по собственному рецепту на запеченном ананасе) и фисташковый десерт.
Вечером загляните в Gооd karma bar. Под одной крышей мирно уживаются два заведения, в том числе в японском формате “изакая” — место для усталых клерков после работы. Суши и роллы, авторские коктейли — и никакой громкой музыки и танцев.
Пространство Good Karma
Пространство Good Karma
Любителям крепкого спиртного — в дегустационный зал и магазин Ярославского ликеро-водочного завода. Оцените фирменную "Сливянку", которую делают еще с советских времен.
Удивительное Вятское
Всего в 40 километрах от Ярославля — село-музей Вятское. Напоминает декорации к фильму о дореволюционных временах, даже почта и аптека — в ретростиле. В экспозиции — часы, граммофоны, печатные станки, кухонная утварь… В музее “Детский мир” — коллекция Дедов Морозов актера Александра Олешко и атмосфера Нового года.
Вятское славится огурцами — у них белый бочок. Причем растут в открытом грунте и без полива. Их солят на разный лад, делают соусы и даже варенья. Продегустировать и купить можно в специальной лавке.
Под Ярославлем есть и замок — Понизовкина, в селе Красный Профинтерн. Хозяева были крупнейшими производителями крахмала и патоки в России XIX века.
Как и полагается, легенд у замка много. Так, последний владелец таинственно исчез. Вроде он был скрытым старообрядцем (их называли "бегуны").
В советский период в замке была школа, а потом все забросили. Сейчас постепенно восстанавливают и вскоре откроют парк-отель "Замок Понизовкина", трактир при нем уже работает. Можно организовать рыбалку.
В замке проводят выставки, концерты и лекции. Внутрь — только с экскурсией.
На Волгу стоит полюбоваться не только с современной набережной, но и с воды. Например, прокатиться на парусной яхте и даже поучиться ею управлять. Летом у туристов также популярно катание на сапах.
Туристы на яхте
Туристы на яхте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала