Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали помилование россиянки Сапеги - РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле прокомментировали помилование россиянки Сапеги

Песков заявил, что Россия признательна белорусским друзьям за помилование Софьи Сапеги

© Sputnik / Анна СоколоваРоссиянка Софья Сапега после освобождения
Россиянка Софья Сапега после освобождения - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Россиянка Софья Сапега после освобождения
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Россия признательна белорусским друзьям за помилование россиянки Софьи Сапеги, такие решения идут в унисон с братскими и союзническими отношениями между странами, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги.
Софья Сапега
Глава СПЧ прокомментировал помилование Сапеги
"Мы позитивно восприняли и, разумеется, мы признательны нашим белорусским друзьям за принятое решение. Такие решения, безусловно, целиком и полностью идут в унисон с нашим братским, дружественным и союзническим характером отношений", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле восприняли решение о помиловании Сапеги, принимала ли российская сторона участие в этом вопросе.
Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, одним из основателей телеграм-канала Nexta, признанного в республике экстремистским и террористическим. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
Гродненский областной суд приговорил Сапегу к шести годам колонии общего режима по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим. Она отбывала наказание в гомельской женской колонии. После приговора Сапега написала прошение на имя президента республики Александра Лукашенко с просьбой о помиловании, ей отказали из-за недостаточности критериев для такого решения.
Роман Протасевич - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Протасевич заявил, что не планирует покидать Белоруссию
В генпрокуратуре Белоруссии заявляли, что Сапега совместно с иными лицами, в том числе иностранными гражданами, создала и администрировала ряд телеграм-каналов, где были размещены персональные данные не менее 238 человек, среди которых сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, иные государственные служащие, а также журналисты. Там утверждали, что после публикации информации этим людям стали угрожать применением насилия к ним и их близким, а также повреждением имущества, а в отношении некоторых из них совершены преступления.
Протасевич, которого ранее Минский областной суд приговорил к восьми годам колонии, был помилован указом Лукашенко в мае этого года.
Здание генеральной прокуратуры Белоруссии - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
В Белоруссии уточнили обвинение основателю Nexta Путило
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала