КАЗАНЬ, 8 июн - РИА Новости. Недопустимо и грубо, когда суверенному государству бесцеремонно навязывают чужие шаблоны в сфере образования и воспитания, заявил президент России Владимир Путин
Международный форум министров образования "Формируя будущее" проходит в Казани с 8 по 9 июня.
"Считаю недопустимым, когда суверенному государству порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны в сфере образования и воспитания", - сказал Путин в ходе своего видеоприветствия международному форуму министров образования "Формируя будущее".
Глава государства отметил, что Россия в свою очередь делает многое для поддержки и развития образования в других странах.
"Из года в год растет число педагогов-участников программы "Российский учитель за рубежом". Сейчас в рамках проектов проходящего в России Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена", - добавил Путин.
Он подчеркнул, что продолжится и поддержка профессионального развития педагогов и управленческих кадров в сфере образования из всех дружественных стран, что уже ориентированы многие ведущие российские вузы.
По его словам, Россия готова щедро делиться достижениями отечественной педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие страны.
"Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен... Рассчитываю, что в ходе форума вы предложите и обсудите новые интересные совместные проекты, а выработанные вами рекомендации послужат совершенствованию и развитию сферы образования в ваших странах. Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго", - заключил глава государства.



