Рейтинг@Mail.ru
Рябков рассказал о диалоге России и США по контролю над вооружениями - РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рябков рассказал о диалоге России и США по контролю над вооружениями

Рябков: оснований для оптимизма в вопросе диалога с США по контролю над вооружениями нет

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЗВЕНИГОРОД, 8 июн - РИА Новости. РФ не получала из США дополнительных сигналов по перезапуску диалога по контролю над вооружениями, и оснований для оптимизма в этом вопросе нет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«
"Нет, никаких дополнительных сигналов из Вашингтона в продолжение того, что прозвучало тогда публично, мы не получили. Но до этого выступления, в ходе закрытых контактов разного уровня мы слышали призывы к полному выполнению ДСНВ, мы, естественно, свою позицию на этот счет во всех подробностях американцам представили", - сказал Рябков журналистам на полях XXII международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Захарова заявила о готовности России к диалогу по контролю над вооружениями
"Я хотел бы отметить в связи с вызвавшим такой интерес выступлением помощника президента США по нацбезопасности, что, строго говоря, его сигналы вращаются так или иначе вокруг тематики стратегических ядерных вооружений. Напомню, что в российской позиции, которая неоднократно озвучивалась, и американцы о ней знают прекрасно, содержится элемент того, что диалог по стратстабильности должен охватывать все факторы, влияющие на ситуацию в этой сфере, не сводится только к СНВ", - подчеркнул Рябков.
Он добавил, что у США "явно прослеживается стремление не просто сохранить, а усилить собственное превосходство в различных средах ведения боевых операций, в том числе, космической, кибер и так далее".
Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
В Кремле назвали ситуацию с контролем над вооружениями очень печальной
"Актуальность этих сюжетов, если мы действительно серьезно обсуждаем стратстабильность, - неоспорима. "Компартментализация", о которой идет речь, это новый ярлык, которым прикрывается стремление обеспечить себе преимущество там, где оно либо существует, либо где они рассчитывают его получить, за счет интересов безопасности, в том числе, РФ. Поэтому оснований для оптимизма здесь нет. Нужно просто сфокусировано работать", - заключил замминистра.
Он подчеркнул, что в Москве рассчитывают, что "фундаментально враждебный курс США в отношении России не сработает". "И мы делаем все для этого, чтобы он оказался провальным. Тогда возникнут условия для того, чтобы по-серьезному на основе равноправия, полного уважения наших интересов - неоспоримых, мы их будем защищать и обеспечивать всеми средствами, - тогда можно будет такой диалог вести. Пока ничто не поменялось", - пояснил замминистра.
Вид на Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
США заявили о планах привлечь "ядерную пятерку" к контролю над вооружениями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала