Рейтинг@Mail.ru
ЕК начала расследование против Польши из-за закона о "российском влиянии" - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК начала расследование против Польши из-за закона о "российском влиянии"

Зампред ЕК Домбровскис сообщил о процедуре против Польши из-за закона о российском влиянии

Флаги ЕС и Польши - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 июн - РИА Новости. Европейская комиссия (ЕК) запустила в среду юридическую процедуру против Польши в связи с законом о создании комиссии по "российскому влиянию", который, по мнению Брюсселя, может нарушать европейское право, сообщил зампред ЕК Валдис Домбровскис.
"Мы обсудили ситуацию в Польше, коллегия Еврокомиссии приняла решение начать процедуру о нарушении, направив формальное уведомление, в связи новым законом о государственной комиссии по изучению "влияния России", - сказал Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Пушков поставил Польше неутешительный диагноз
Президент Польши Анджей Дуда в понедельник подписал закон о создании комиссии по изучению "влияния России" на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах. Закон стазу столкнулся с резкой критикой, как внутри Польши, так и на международной арене. Так, в госдепартаменте заявили, что правительство США обеспокоено документом, видя в этом инструмент злоупотребления при проведении выборов. В пятницу Дуда заявил в телеобращении, что подготовил "целый ряд правил, которые в этом законе дополнительно регулируют или изменяют вопросы, которые возбуждают сомнения".
Комиссия по изучению "влияния России" на польскую внутреннюю безопасность в 2007-2022 годах должна состоять из девяти человек, назначаемых и отзываемых сеймом. Она должна проводить процедуры, направленные на расследование деятельности "государственных должностных лиц или членов высшего руководства, которые в 2007-2022 годах, находясь под российским влиянием, действовали в ущерб интересам Польской Республики".
Комиссия должна проанализировать среди прочего такие действия официальных лиц, как передача информации третьим лицам, содержание административных решений, принятие решений, заявления от имени органов государственной власти или компаний, заключение контрактов или распоряжение государственными средствами.
Центр Калининграда - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
В Калининграде дали совет Польше, переименовавшей город в Крулевец
Против этого закона резко выступает польская оппозиция, считая, что он дает комиссии одновременно полномочия спецслужб, прокуратуры и суда. Также оппозиция уверена, что закон направлен против нее в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться будущей осенью.
Отношения РФ и Польши значительно ухудшились в последние годы. Москва обвиняла Варшаву в оголтелой русофобии. Власти Польши, несмотря на критику и протест РФ, сносят советские памятники, изымают российскую собственность. В ответ на действия Варшавы Москва внесла Польшу в список недружественных стран, а также выслала из страны десятки польских дипломатов и консульских работников, что было ответом на высылку из Польши российских дипломатов. В Кремле, комментируя враждебные действия Варшавы, заявили, что Польша столетиями периодически скатывается в безумие ненависти к русским.
РФ не раз отвергала обвинения Запада во вмешательстве в выборы и в дела других государств, называя их голословными.
Польские военные - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
В Госдуме предостерегли Польшу от конфликта с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала