Рейтинг@Mail.ru
Сирийская оппозиция прокомментировала свою позицию по решению кризиса - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирийская оппозиция прокомментировала свою позицию по решению кризиса

Глава комиссии Джамус: сирийская оппозиция привержена политическому решению кризиса

Сирийский флаг - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Сирийская политическая оппозиция подтверждает свою приверженность политическому решению кризиса в стране и резолюции 2254 Совета безопасности ООН, заявил РИА Новости глава переговорной комиссии сирийской оппозиции Бадр Джамус.
Переговорная комиссия сирийской оппозиции провела свою первую с 2019 года встречу в Женеве 3-4 июня, в присутствии всех её участников. Примечательно, что до недавнего времени комиссия находилась в состоянии кризиса в связи с бойкотом её деятельности со стороны ряда оппозиционных платформ.
Автобус едет по восстановленному после взрыва мосту между Мелитополем и пригородами в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Россия вернула сирийскому бизнесмену конфискованное украинцами оборудование
"Мы готовы, едины и согласны с тем, что политическое решение является основой, а резолюция 2254 - нашим компасом. В заключительном заявлении было ясно, что мы будем следовать любому существующему пути, который приведёт нас к политическому урегулированию и резолюции 2254", - сказал Джамус.
Собеседник агентства добавил, что сирийская политическая оппозиция по-прежнему рассматривает Женеву как единственное подходящее место для переговоров с официальным Дамасском, обосновывая свою позицию нейтралитетом швейцарского города.
"Мы по-прежнему настаиваем на том, что наилучшим местом (для переговоров – ред.) является Женева: Это нейтральное место, и мы не хотим вступать в конфликты между государствами и (политическими – ред.) путями… Это нейтральное место (где присутствует – ред.) Организация Объединенных Наций. Альтернативы для обсуждения нам не предлагали, и наша позиция по вопросу Женевы ясна", - отметил Джамус.
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Иран и Россия вместе вытесняют США с Ближнего Востока, пишут СМИ
Женева становится все менее нейтральным местом для заседаний сирийского комитета, заявлял ранее МИД РФ.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. С 2017 года в Нур-Султане ведутся переговоры по урегулированию, известные как "астанинский формат", а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета в Женеве, его основной задачей является подготовка конституционной реформы.
Участники исторической реконструкции периода Второй мировой войны на пляже Омаха в Сен-Лоран-сюр-Мер в Нормандии - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Американцы изобрели свою "Родину-мать против России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала