Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области пресекли антироссийскую деятельность ПЦУ - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Запорожской области пресекли антироссийскую деятельность ПЦУ

В Запорожской области пресекли антироссийскую деятельность прихода раскольнической ПЦУ

Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Сотрудник полиции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕЛИТОПОЛЬ, 7 июн - РИА Новости. В Пологовском районе Запорожской области пресечена незаконная антироссийская деятельность прихода "Православной церкви Украины" (ПЦУ), который возглавлял бывший украинский капеллан, сообщили в правоохранительных органах региона.
Деятельность незарегистрированного религиозного объединения ПЦУ была выявлена в населенном пункте Басань Пологовского района Запорожской области. Правоохранители установили, что руководителем и духовным лидером указанной религиозной группы являлся гражданин Украины Московец С.А. 1976 года рождения.
Захват Петропавловского храма в селе Хоров Ровненской области, Украина - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм УПЦ в Ровненской области
"По результатам осмотра помещения, в котором Московец проводил сборы "паствы", обнаружена литература антироссийского характера, в том числе направленная на дискредитацию Русской православной церкви, а также элементы форменной одежды, свидетельствующей о прохождении Московцом военной службы в войсках национальной гвардии Украины в должности военного священника (капеллан)", - говорится в сообщении.
В правоохранительных органах добавили, что гражданин раскаялся в своих действиях и признал, что проводил богослужения в нарушение российского законодательства, хранил литературу, пропагандирующую раскол среди православных верующих и дискредитирующую Русскую православную церковь.
Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии". Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Свечи в храме - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Прихожане храма в Киевской области отказались переходить в ПЦУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала