Рейтинг@Mail.ru
Мишустин отметил развитие двусторонних отношений с Арменией - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин отметил развитие двусторонних отношений с Арменией

Премьер Мишустин заявил, что отношения России и Армении носят союзнический характер

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 7 июн - РИА Новости. Россия дорожит братскими отношениями с Арменией, которые носят стратегический и союзнический характер, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
На встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Мишустин передал ему приветствие от президента РФ Владимира Путина, также он передал добрые и искренние пожелания президенту республики.
Президент РФ Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Отношения России и Армении имеют блестящее будущее, заявил Песков
"Мы искренне дорожим нашими братскими отношениями, они носят стратегический и союзнический характер. Сегодня торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Армении развивается активно, динамично, несмотря на незаконные экономические санкции, которые приняли ряд недружественных государств", - сказал Мишустин.
Он сообщил, что в январе-апреле товарооборот между Москвой и Ереваном вырос на 96% и составил почти 140 миллиардов рублей. "Конечно, важно сохранить эту положительную динамику и выйти на новые рекордные показатели во взаимной торговле", - сказал российский премьер.
В Армении, напомнил он, успешно работают более 4,5 тысячи российских компаний, а накопленные инвестиции превышают 46% от общего объема иностранных капиталовложений в армянскую экономику. "Необходимо использовать имеющиеся возможности для увеличения торговли, инвестиций, и, конечно, эту задачу решает наша совместная межправкомиссия", - сказал Мишустин.
Мишустин отметил, что Россия заинтересована в запуске новых совместных проектов в энергетике, горнодобывающей промышленности, цифровизации, в агропромышленном комплексе. "Российские компании готовы предложить передовые решения, в том числе в сферах электронного правительства, умного, безопасного города, транспортной инфраструктуры. Целый ряд есть проектов", - сказал он.
Остановился Мишустин и на вопросе разблокирования транспортных коммуникаций в Закавказье. "В соответствии с договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана мы ведем системную работу по разблокированию экономических и транспортных связей в Закавказье. Создание новых инфраструктурных маршрутов вообще отвечает интересам всех государств региона", - сказал Мишустин.
Государственные флаги России и Армении - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Все попытки поссорить Россию и Армению безрезультатны, заявили в МВД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала