Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры рассказали о новых путевках в Европу летом - РИА Новости, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Туроператоры рассказали о новых путевках в Европу летом

Туроператоры отмечают рост спроса на поездки в Европу и привлекательные цены на отдых там

© Pixabay / dimitrisvetsikas1969Порт в Айя-Напе, Кипр
Порт в Айя-Напе, Кипр - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Туроператоры рассказали РИА Новости, что спрос на отдых в Европе есть, стыковочные рейсы улетают с полной загрузкой, при этом можно найти очень привлекательные цены, но "это крохи" по сравнению с интересом к Турции.

Только через Кувейт

"Спрос на отдых в Европу, конечно, есть, туристы ищут и находят способы туда попасть", – рассказывает директор департамента рекламы и PR компании "Русский Экспресс" Анна Филатовская. Правда, она уточняет, что некорректно говорить про пакетные туры, так как, за исключением предложений на базе блочной авиаперевозки через Кувейт (например, "Русский Экспресс" продает такие путевки на Кипр), это полностью индивидуальные программы.
"Мы предлагаем их по запросу туристов и рассчитываем цену в каждом конкретном случае, – уточняет Анна Филатовская.–Стыковки в Европу сейчас берут через Ереван, Баку, Стамбул, Дубай, Каир. В ближайшее время должны появиться удобные пересадки в Тбилиси".
Самолет Boeing 737 авиакомпании Georgian Airways - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Georgian Airways расширила список рейсов из Москвы в Европу
Продолжительность поездок, по словам эксперта, не имеет четких границ: от двух-трех дней до полутора-двух месяцев. Туристов интересуют разнообразные маршруты, кто-то бронирует одну страну и в ней один город. Есть запросы на посещение нескольких городов или стран за один отпуск.

На Кипр за 23 тысячи рублей

В компании FUN&SUN отмечают рост спроса на Кипр. Но вопрос, с чем сравнивать. Так, если с прошлым годом, когда были единичные заявки, то рост колоссальный, но по факту спрос в разы ниже, чем в 2019 году.
"Мы летаем на Jazeera Airways, у нас стыковка через Кувейт и билет выписывается сразу один на весь маршрут, — уточняют в FUN&SUN. — Национальную кипрскую визу делают пять дней".
Цены, говорят эксперты компании, привлекательные: купить тур в отель категории "две звезды" в Ларнаку с вылетом 14 июня можно от 23 тысяч рублей на человека, в Айя-Напу — от 37 тысяч рублей, в "трешку" на Протасе — от 43 тысяч рублей. И это с перелетом.
Пассажир в аэропорте Шереметьево имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Россиянам рассказали, как выгодно купить авиабилеты в Европу

"Цены — сказка"

В компании "ПАКС" отметили рост интереса к Черногории. "Европа пользовалась после пандемии стабильным спросом, конечно, не таким, как до 2020-го, но на Италию, Хорватию, Черногорию, Венгрию запросы были постоянно, — говорит заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании ПАКС Любовь Чучмаева. — На сегодняшний день в топ продаж вырвалась Черногория, страна безвизовая для россиян".
Она поясняет, что ПАКС эксклюзивно предлагает программу в Тиват на Jazeera Airways (также через Кувейт). Полеты выполняются два раза в неделю, первый рейс улетел 4 июня с загрузкой 100 процентов.
Туристка на Мальдивах - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Вместо Турции. В каких странах пляжный отдых дешевле, чем в Аланье и Белеке
По словам эксперта, "цены — сказка": от 102-104 тысяч рублей стоит отдых в отеле категории "три звезды" в Будве, Бечичи (неделя на двоих с авиаперелетом). На курортах Петровац, Режевичи в "четверках" и "пятерках" – от 154-157 тысяч.

Рост есть, но не на все страны

Среди индивидуальных путешествий отчасти рост спроса на Европу подтверждают. "Сейчас российские туристы стали активнее приобретать туры на Кипр и в Грецию. Средний чек такого путешествия — около 120 тысяч рублей", – говорит директор по маркетингу интернет-магазина туров Travelata.ru Олег Козырев.
Кипр, по его словам, гораздо популярнее из-за простоты получения национальной визы. Хотя пропуск в страну стал дороже, получить его все еще несложно. Чтобы попасть на греческие курорты, придется пройти полную процедуру оформления шенгенской визы.
Перелеты для россиян стыковочные. "На Кипр в основном летают через Кувейт, а в Грецию — через Анталью", — говорит он.
Шезлонги на знаменитом пляже Изтузу в Турции - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Названа тройка стран-лидеров по пляжам с Голубыми флагами
По данным "Слетать.ру", в 2023 году спрос на отдых в Европе изменился лишь в отношении Кипра. "В настоящий момент объем бронирования туров в республику на летний сезон составляет 0,22 процента от общей доли заявок на анализируемый период, что практически вдвое превышает соответствующий показатель прошлого года", — говорят в компании.

Турция все равно лидер

Продажи на таких традиционно востребованных у наших соотечественников направлениях, как Греция, Италия и Испания сохраняют прошлогоднюю динамику и остаются на уровне единичных заявок, несмотря на расширение вариантов по авиаперелетам, говорят эксперты.
Но все уточняют, что спрос на Европу "не идет ни в какое сравнение" с интересом к Турции. На нее приходится примерно половина всех продаж туров за рубеж. На таком фоне поток в Европу — "это крохи".
Туристы в одном из отелей Бодрума, Турция - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Эксперты рассказали, завышают ли отели в Турции цены для россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала