Рейтинг@Mail.ru
Эколог предупредил об опасности спуска Каховского водохранилища - РИА Новости, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эколог предупредил об опасности спуска Каховского водохранилища

Эколог Медведков: вода из Каховского водохранилища может размыть опасные отложения

Последствия обстрелов ВСУ Каховской ГЭС. Стоп-кадр видео
Последствия обстрелов ВСУ Каховской ГЭС. Стоп-кадр видео
Последствия обстрелов ВСУ Каховской ГЭС. Стоп-кадр видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Полный спуск Каховского водохранилища в случае разрушения дамбы Каховской ГЭС оголит донные отложения с опасными веществами, заявил РИА Новости эколог, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Медведков.
«

"Самое страшное — если при полном спуске водохранилища оголятся токсичные отложения, которые будут пылить. Вот это настоящая химическая бомба", — сказал он.

По словам эксперта, на дне Каховского водохранилища скопились осевшие загрязнители, которые почти 70 лет поступали туда со стоками. Это могут быть тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды, радионуклиды и другие опасные вещества.
"Эти донные отложения могут частично оголиться. Пусть это будет не самая основная толща, но тем не менее они будут пылить и размываться потоком, который их перенесет на затопленные территории", — пояснил Медведков.
Последствия обстрела Каховской ГЭС со стороны ВСУ. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Эксперт рассказал, когда ждать пика подтопления из-за разрушения ГЭС
Еще одним вероятным последствием разрушения дамбы Каховской ГЭС он назвал снижение водности Северо-Крымского канала вплоть до полного обмеления и возможные сложности с охлаждением реакторов Запорожской АЭС в жаркую погоду.
"Нерегулируемый сброс воды будет способствовать затоплению и подтоплению освоенных человеком территорий, примыкающих к Днепру. Все источники водоснабжения в зоне затопления и подтопления потеряют свое значение", — добавил Медведков.
Он отметил также, что со стоком воды будут размываться свалки мусора в затопленных населенных пунктах. Пахотным и пастбищным землям будет нанесен значительный ущерб.
Минувшей ночью обстрелы со стороны украинской армии разрушили верхнюю часть Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". На плотине снесло задвижки, но сама дамба, по словам главы администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева, не пострадала. Идет нерегулируемый сброс воды. Новая Каховка затоплена, в городском округе объявили режим ЧС. Из прибрежной зоны эвакуируют население.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала