Рейтинг@Mail.ru
"Азовец"* признался в расстреле машины с мирными жителями, включая детей - РИА Новости, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
"Азовец"* признался в расстреле машины с мирными жителями, включая детей

Пленный "Азовец" признался в расстреле в Мариуполе машины с мирными людьми, включая детей

© РИА Новости / Евгений КотенкоБойцы батальона “Азов”*
Бойцы батальона “Азов”* - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Бойцы батальона “Азов”*. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАРИУПОЛЬ (ДНР), 6 июн - РИА Новости. Пленный боевик запрещенной в России украинской террористической группировки "Азов"* признался, что расстрелял в Мариуполе весной 2022 года автомобиль с мирными жителями, включая трех детей, следует из видеозаписи его показаний, сделанной корреспондентом РИА Новости.
Старший солдат (звание аналогичное ефрейтору) "Азова"* рассказал, что инцидент, в котором также участвовал его сослуживец, произошел 19 марта 2022 года в центре Мариуполя.
"Нами была обнаружена машина ВАЗ-2109 синего цвета, которая двигалась с позиций, где находился предполагаемый противник. После чего были сделаны предупредительные выстрелы вверх, на что автомобиль не отреагировал, и по команде старшего "Огонь!" мы начали стрелять по машине", - сказал пленный боевик.
По его словам, по машине открыли огонь два "азовца"*, каждый сделал примерно по 10 выстрелов. При этом на автомобиле были опознавательные знаки в виде белых ленточек на фарах.
Взятый в плен боевик ВСУ - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Боевик "Азова"* надругался над убитой им женщиной в Мариуполе
"В машине находилось двое мужчин — один 50 лет, второй где-то 30 лет, две женщины 50 и 30 лет и трое детей: где-то шесть лет — самый маленький, восемь лет и девочка лет 10-11. Водитель машины умер, также второй пассажир на переднем сиденье находился без движения, и у маленького мальчика было ранение в левое плечо", - рассказал боевик.
"Азовец"* заявил, что не знает о дальнейшей судьбе выживших, но слышал, что их якобы передали местным жителям, которые отправили их в работавшую на тот момент городскую больницу.
Это не единственное подобное военное преступление, совершенное боевиками "Азова"*. Так, 31 мая Верховный суд ДНР приговорил к пожизненному заключению боевика нацбатальона, который расстрелял автобус у "Азовстали" и убил четырех мирных жителей.
Пятью днями ранее Верховный суд ДНР приговорил к 22 годам колонии строгого режима сержанта "Азова"* Михаила Швеца, расстрелявшего мирного жителя Мариуполя.
* Запрещенная в России террористическая организация
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Суд дал по 13 лет боевикам "Азова"* за попытку убить жителя Мариуполя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала