Рейтинг@Mail.ru
На "Ысыахе Туймаады" будут чествовать учителей и трудовые династии Якутска - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
На "Ысыахе Туймаады" будут чествовать учителей и трудовые династии Якутска

На "Ысыахе Туймаады" будут чествовать лучших учителей и трудовые династии Якутска

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПразднование традиционного якутского праздника "Ысыах Туймаады"
Празднование традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Празднование традиционного якутского праздника "Ысыах Туймаады". Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 5 июн - РИА Новости. Почетными гостями на национальном празднике "Ысыах Туймаады" станут лучшие учителя и трудовые династии Якутска, банкет главы города запланирован на 700 персон, сообщает оргкомитет по подготовке и проведению праздника.
Ранее сообщалось о том, что самый масштабный традиционный праздник "Ысыах Туймаады" в местности Ус Хатын Якутска в 2019 году собрал свыше 250 тысяч человек. Потом два года подряд из-за пандемии коронавируса праздник проходил в онлайн формате. В 2022 году ысыах в Якутске прошел в очном формате, в празднике лета приняли участие свыше 220 тысяч человек из регионов РФ и разных стран мира.
Панорама города Якутска - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Свыше 220 тысяч человек поучаствовали в празднике лета в Якутске
По информации городских властей, в ходе подготовки к ысыаху ежегодно предусматриваются расходы на праздничное угощение почётных гостей праздничными блюдами национальной кухни.
"Особое внимание в этом году будет уделено награжденным участникам специальной военной операции, демобилизованным и находящимся в отпуске. Также в честь Год педагога и наставника в России на прием будут приглашены лучшие учителя города Якутска. В Год труда, объявленный в Якутии, почетными гостями станут представители трудовых династий города. Всего, в течение двух дней, 24-25 июня, запланировано несколько приемов в урасе главы города Якутска, с общим количеством гостей около 700 человек", - рассказали организаторы.
Как пояснили в администрации города, также на ысыахе за счет городского бюджета обеспечиваются горячим питанием сотрудники экстренных и коммунальных служб, комендантской группы, круглосуточно несущих дежурство, в том числе обеспечивающих безопасность и порядок, занятые в организации и представлениях участники культурной программы.
"Национальный праздник "Ысыах Туймаады" в местности Ус Хатын более 25 лет становится центром притяжения для многочисленных гостей со всей республики и из других регионов страны, олицетворяя собой духовные традиции и гостеприимство народов Якутии", - добавили власти.

Другие новости региона читайте здесь>>

Хоровод осуохай в честь 78-й годовщины Великой Победы в Якутске - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Сотни якутян станцевали осуохай в честь 78-й годовщины Великой Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала