Рейтинг@Mail.ru
Немецкий полицейский попал под следствие за слова об Украине и Сталинграде - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий полицейский попал под следствие за слова об Украине и Сталинграде

Welt: берлинский полицейский оказался под следствием из-за постов про беженцев и Украину

© РИА Новости / Захари Шойрер | Перейти в медиабанкСотрудники полиции в Германии
Сотрудники полиции в Германии - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Сотрудники полиции в Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Сотрудник берлинской полиции оказался под следствием из-за комментариев в соцсетях про экоактивистов, беженцев и поддержку Украины Германией, пишет газета Die Welt.
Как отмечает издание, в середине мая следователи занялись проверкой комментариев, оставленных стражем порядка в соцсетях. В случае, если их содержание будет признано противозаконным, в отношении полицейского могут завести уголовное дело по статье о разжигании ненависти.
Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
"Разжигатель войны": толпа накинулась на Шольца из-за Украины
По данным газеты Der Tagesspiegel, в 2022 году полицейский оставил в соцсетях комментарий о радикальных экоактивистах из группы "Последнее поколение", заявив, что их нужно "собрать и отвезти в лес под Сталинградом". Другие комментарии были направлены против беженцев, кроме того, полицейский критиковал поддержку Украины со стороны ФРГ, а также политику страны в вопросе предоставления убежища.
В берлинской полиции отметили, что в зависимости от результатов расследования изучают возможные меры в отношении своего сотрудника.
Как уточняет Die Welt, мужчина является не "классическим" полицейским, а сотрудником так называемой "охранной полиции" (Objektschutz), которая защищает правительственные здания, посольства и синагоги. Кроме того, в последнее время он также занимал должность клерка в Общем кадровом совете полиции, который представляет интересы 18 тысяч полицейских и служащих.
Экогруппировка Letzte Generation ("Последнее поколение") известна различными акциями, в последние годы их действия становятся все более радикальными. Из-за действий активистов приостанавливали работу аэропорты Берлина и Мюнхена, они также совершали акты вандализма в отношении картин в нескольких музеях. Они регулярно перекрывают улицы, приклеивая себя к асфальту.
В декабре 2022 года представители движения спилили верхушку рождественской ели возле Бранденбургских ворот в Берлине, в феврале свалили дерево перед ведомством канцлера. В марте они также облили черной краской стеклянную инсталляцию с выгравированными статьями Конституции ФРГ, расположенную у здания бундестага в Берлине.
Беженцы из Сирии на центральном железнодорожном вокзале в Мюнхене - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Правительство ФРГ выделит еще один миллиард евро на содержание беженцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала