Рейтинг@Mail.ru
В Косово начали развертывать дополнительные силы НАТО - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Косово начали развертывать дополнительные силы НАТО

В Косово начали развертывать дополнительные силы НАТО, призванные усилить контингент KFOR

© AP Photo / Bojan SlavkovicНемецкие военнослужащие в составе миротворческой миссии KFOR охраняют муниципальное здание в городе Звечан на севере Косово
Немецкие военнослужащие в составе миротворческой миссии KFOR охраняют муниципальное здание в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Немецкие военнослужащие в составе миротворческой миссии KFOR охраняют муниципальное здание в городе Звечан на севере Косово. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 5 июн — РИА Новости. Первые подразделения, призванные усилить контингент НАТО KFOR в Косово, начали прибывать в регион в понедельник, говорится в сообщении пресс-службы альянса.
"Подкрепления НАТО начали прибывать в Косово в понедельник (5 июня 2023 года) после неспровоцированного и неприемлемого насилия, в результате которого на прошлой неделе в столкновениях получили ранения 30 миротворцев KFOR", — говорится в сообщении.
В основном НАТО усилит свое присутствие за счет 500 турецких военнослужащих из 65-й механизированной пехотной бригады, которые разместятся на военной базе Султан Мурад.
Турецкие военнослужащие будут находиться на территории Косово "столько, сколько это будет необходимо", отметили в пресс-службе альянса. Дополнительный батальон приведен в повышенную боеготовность на случай необходимости.
Военнослужащие Косово под руководством НАТО возле муниципального здания в Звечане - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Власти Сербии потребовали немедленно освободить задержанных в Косово сербов
В результате столкновений местных жителей с силовиками 29 мая пострадали 52 серба и не менее 30 военных контингента НАТО KFOR.
Президент Сербии Александр Вучич заявил в начале июня, что столкновения с протестующими на севере Косово и Метохии 29 мая начали не военные контингента НАТО KFOR, а полицейские самопровозглашенной республики Косово. Ранее местные СМИ сообщали, что до столкновений дошло, когда военнослужащие KFOR из оцепления у здания муниципалитета Звечан начали оттеснять мирно протестовавших сербов от автомобилей косовской полиции.
Сербы продолжают протесты перед зданиями муниципалитетов на севере Косово. В понедельник выпускники средней школы в Звечане прошли по городу с сербскими флагами и транспарантом "Звечан — вечен".
Солдаты KFOR возле мэрии во время акции протеста в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
"Знак сопротивления НАТО": в Косово появились надписи с буквой Z
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала