Рейтинг@Mail.ru
Прихожан начали пускать в храм Христа Спасителя к иконе "Троица" - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Прихожан начали пускать в храм Христа Спасителя к иконе "Троица"

Прихожан начали пускать в храм Христа Спасителя, где находится икона "Троица" Рублева

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Паломники начали проходить в кафедральный соборный храм Христа Спасителя к иконе "Троица" Андрея Рублева, сообщил корреспондент РИА Новости.
Накануне вечером святыню доставили в храм в автофургоне компании "Арт-Курьер", занимающейся доставкой предметов искусства. Машину сопровождали автомобили с проблесковыми маячками. По данным СМИ, авто этой же компании привозило икону в Троице-Сергиеву лавру в прошлом году.
Икона Троица в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Священнослужители поклонились иконе "Троица" в храме Христа Спасителя
Шедевр древнерусской живописи икону "Святая Троица", или "Гостеприимство Авраама", написал Андрей Рублев в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году святыню доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
Президент Владимир Путин в мае принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. Третьего июня патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал после всенощного бдения в Троице-Сергиевой лавре, что она будет находиться в храме Христа Спасителя год, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться великой святыне, а затем икону вернут на свое историческое место — в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.
Ранее в Министерстве культуры сообщили, что икону доставят в храм 4 июня и последующие две недели, до 18 июня, она будет выставляться там для поклонения. Затем святыне предстоит реставрация.
 Икона «Троица», выполненная художником Андреем Рублёвым - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
"Троицу" вернут в депозитарий Третьяковской галереи не позднее 19 июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала