Рейтинг@Mail.ru
Украина отвергла мирный план Индонезии - РИА Новости, 03.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украина отвергла мирный план Индонезии

В МИД Украины заявили, что категорически отвергают мирный план Индонезии

Здание МИД Украины - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Здание МИД Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Киев категорически отвергает мирный план Индонезии, предполагающий в том числе проведение референдумов на так называемых спорных территориях, следует из заявления пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.
«

"Мы ценим внимание, которое Индонезия уделяет вопросу восстановления мира на Украине. При этом никаких спорных территорий между Украиной и РФ для проведения там референдума нет", — написал он на странице в соцсети Facebook*.

По словам Николенко, Украина должна восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Он подчеркнул, что прекращение огня, развертывание сил на расстоянии 15 километров и создание демилитаризованной зоны "тоже не сработает". Исходя из этого, замглавы МИД предложил Индонезии присоединиться к "формуле мира Владимира Зеленского", которая подразумевает капитуляцию России.
Ранее министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто на ежегодном форуме в Сингапуре озвучил идею о разрешении конфликта на Украине путем создания демилитаризованной зоны по образцу Южной и Северной Кореи. Он также предложил участникам мероприятия подписать совместное обращение к Москве и Киеву, содержащее эти инициативы.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
План Зеленского по Украине не является мирным, заявил Медведчук
В частности, генерал призвал к полному прекращению огня всеми сторонами конфликта и фиксации позиций, на которых они сейчас находятся. Речь также идет об отводе войск на 15 километров в каждую сторону от передовых позиций и образовании демилитаризованной зоны. Кроме того, министр обороны Индонезии предложил срочно создать наблюдательный контингент ООН и разместить его на всем протяжении демилитаризованной зоны. В плане также содержится идея о проведении Организацией объединенных наций референдумов на всех спорных территориях по вопросу нахождения в составе России или Украины.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам с Киевом с учетом новых реалий, но там ввели законодательный запрет на них. На Украине при этом заявляют, что мир можно установить только на их условиях и после возвращения страны к границам 1991 года.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что план, который не учитывает сегодняшние территориальные реалии и новые регионы России, не может быть мирным.
Несмотря на нежелание Украины договариваться, растет число стран и организаций, предлагающих различные инициативы и свое посредничество: вслед за Китаем и Ватиканом о таких планах объявила ЮАР от имени нескольких африканских государств.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Кулеба назвал условия Украины по мирному плану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала