Рейтинг@Mail.ru
"Троицу" Рублева привезут в храм Христа Спасителя 4 июня - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Троицу" Рублева привезут в храм Христа Спасителя 4 июня

РПЦ: "Троицу" Рублева привезут в храм Христа Спасителя 4 июня, она пробудет там до 18 июня

© РИА Новости | Перейти в медиабанкИкона Андрея Рублева "Троица", первая четверть XV века
Икона Андрея Рублева Троица, первая четверть XV века - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Икона Андрея Рублева "Троица", первая четверть XV века. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Икону "Троица" Андрея Рублева привезут в столичный храм Христа Спасителя 4 июня, говорится в сообщении, распространенном в пятницу синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«
"Четвертого июня 2023 года в храм Христа Спасителя будет принесена икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. Великая святыня будет находиться в соборе до 18 июня", - сказано в сообщении.
Отмечается, что допуск верующих в храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться с 4 до 18 июня, с 10:00 до 19:00 (в воскресенье — после литургии), причем, "в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут". Там добавили, что принесение иконы обеспечивается министерством культуры РФ.
Ранее президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. Как отмечали в РПЦ, икона будет выставлена для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, а после займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В Минкультуры сообщили, что икона будет доставлена в храм 4 июня и в течение последующих двух недель будет выставляться для поклонения там, затем ей предстоит реставрация.
Шедевр древнерусской живописи икона "Святая Троица" была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов 20 века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
Икона художника Андрея Рублева Троица в Третьяковской галерее - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
В Кремле рассказали о схеме перемещения "Троицы" в храм Христа Спасителя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала