Рейтинг@Mail.ru
Восемь стран подтвердили участие в коалиции по истребителям, заявил Киев - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Восемь стран подтвердили участие в коалиции по истребителям, заявил Киев

Офис Зеленского заявил, что восемь стран подтвердили участие в коалиции по истребителям

© Фото : U.S. Air Force / Master Sgt. Tristan McIntireАмериканский истребитель F-16 Fighting Falcon
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Замглавы офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил, что уже восемь европейских государств подтвердили участие в коалиции по истребителям для Украины.
В четверг Зеленский сообщил, что Киев будет работать над официальным решением о создании "коалиции боевых самолетов" на следующей встрече в формате "Рамштайн". На пресс-конференции в рамках второго саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе он заявил, что предоставить Киеву истребители готово большое количество стран.
Уничтоженный танк ВСУ - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Орбан призвал предотвратить контрнаступление Украины
"Оформилась основа европейской части коалиции при участии уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже согласовано отдельное совместное заявление по этому поводу", - приводит слова Жовквы украинское издание "Европейская правда".
По его словам, по итогам поездки Зеленского в Молдавию на саммит Европейского политического сообщества были предприняты шаги для ускорения подготовки пилотов и техников для истребителей четвертого поколения, "включая, но не ограничиваясь F-16".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Немецкий истребитель Eurofighter Typhoon во время учений ВВС НАТО в воздушном пространстве Литвы - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Почти 2/3 жителей Германии выступают против поставок истребителей Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала