Рейтинг@Mail.ru
Эксперт высказался о виртуальной попытке американского БПЛА убить оператора - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт высказался о виртуальной попытке американского БПЛА убить оператора

Мураховский: виртуальная попытка американского БПЛА убить оператора не относится к ИИ

© Pixabay / Pixabay/Gerd AltmannИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Искусственный интеллект. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. История с виртуальной попыткой дрона убить своего оператора не имеет отношения к искусственному интеллекту, заявил РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.
Ранее полковник ВВС США Такер Хэмилтон представил доклад по этой теме на мероприятии Королевского аэронавтического общества в Великобритании. В частности, он рассказывал о симуляции поражения ударным беспилотником зенитных систем противника. По словам Хэмилтона, программа приняла вмешательство оператора за помеху в достижении главной цели и атаковала его самого.
Флаги США в здании Капитолия в Вашингтоне, США  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Глава OpenAI поддержал идею регулирования ИИ под руководством США
По словам Мураховского, доклад неверно интерпретировали в СМИ. Он подчеркнул, что в этой ситуации проводилось программное моделирование с типовыми условиями на уровне обычной компьютерной игры. Исходя из этого, об искусственном интеллекте или его элементах не может быть и речи, отметил эксперт.
«

"Программа в рамках предложенных условий расставила задачи по приоритету, по стандартному алгоритму "если — то", и все остальные условия в соответствии с этим приоритетом отсортировала в категорию препятствий. Это совершенно примитивные вещи", — пояснил он.

Мураховский также подчеркнул, что искусственного интеллекта на сегодняшний день нет и неизвестно, когда его создадут. По его словам, офицер ВВС США этой иллюстрацией просто хотел подчеркнуть этическую проблему, которая встанет в будущем при создании реального ИИ: будет ли он иметь право на собственный выбор без участия воли человека и к чему это может привести. Как отметил эксперт, в общем доступе есть стенограмма мероприятия, согласно которой американский военный сам об этом говорит.
"Эта этическая проблема также не нова, ее многократно, если можно так выразиться, изучали писатели-фантасты в своих произведениях", — сказал Мураховский.
Подытоживая, специалист отметил, что, согласно презентации Хэмилтона, никаких натурных испытаний не было и не могло быть в принципе.
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект, в автосалоне в Эссене, Германия - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
В конгрессе США призвали исключить для ИИ применение ядерного оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала