Рейтинг@Mail.ru
Участники саммита в Молдавии попросили главу МИД страны привезти им черешни - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники саммита в Молдавии попросили главу МИД страны привезти им черешни

Участники саммита в Молдавии попросили главу МИД Попеску привезти пару килограммов черешни

Ящик с черешней - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 июн — РИА Новости. Участники саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) попросили главу МИД Молдавии Нику Попеску привезти с собой пару килограммов черешни.
«

"Практически 50 глав государств и правительств, побывавших в Молдавии, <...> были глубоко впечатлены нашей европейскостью, нашим обществом и культурой. В шутку или всерьез, но некоторые делегации попросили меня, чтобы в следующий раз, когда я буду у них в командировке, привез два килограмма черешни. Они действительно отметили, что наша черешня превосходна. Теперь мне нужно выяснить, откуда черешня: из Бульбоаки или откуда-то еще. И природа, холмы, виноградники, замок Мими, Кишинев, люди — как были они приняты — все было превосходно", — сказал дипломат в видеозаписи, размещенной в соцсети TikTok.

Молдавские фермеры в 2022 году проводили акции протеста, выводили тракторы на трассы, чтобы привлечь внимание к своим проблемам: засухе, росту цен на топливо, подорожанию удобрений и пестицидов, проблемам с путями экспорта урожая. Власти страны обещали помочь, министр сельского хозяйства Владимир Боля даже говорил о возможном введении режима ЧП из-за проблем в подведомственной ему области, но официально этот вопрос так и не обсуждался.
На 7 июня молдавские фермеры анонсировали массовые протесты и собираются пригнать в Кишинев 300 единиц сельхозтехники. Они призывают компенсировать затраты на горючее и запретить импорт сельхозпродукции с Украины, особенно зерна. Накануне фермеры сообщали, что с февраля они просили власти о помощи, но так ее и не дождались, поэтому дали правительству время до 3 июня для выполнения нового списка требований.
Саммит Европейского политического сообщества прошел в Молдавии в начале июня. В нем приняли участие 47 государств, главы Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента. Мероприятие проходило на территории винодельни "Мими" в населенном пункте Бульбоака в 45 километрах от Кишинева.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдавии Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Эксперт назвал саммит в Молдавии пустым мероприятием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала