Рейтинг@Mail.ru
В "Росатоме" рассчитывают с 2032 года серийно создавать мини-АЭС - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Росатоме" рассчитывают с 2032 года серийно создавать мини-АЭС

В "Росатоме" рассчитывают с 2032 года серийно создавать мини-АЭС мощностью 10 МВт

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛоготип на стенде государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Специалисты российской атомной отрасли рассчитывают с 2032 года начать серийное создание мини-АЭС мощностью по 10 МВт на базе реакторных установок "Шельф-М", сообщил главный конструктор реакторных установок атомных станций малой мощности (АСММ) "Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ) Денис Куликов изданию "Страна Росатом".
Головной атомный энергоблок с реактором "Шельф-М" построят в Якутии в районе золоторудного месторождения Совиное (лицензией на разработку владеет Эльконский ГМК — "дочка" горнорудного дивизиона "Росатома"). Ввод энергоблока в эксплуатацию намечен на 2030 год.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
"Росатом" готов помочь Китаю со старыми промышленными ядерными реакторами
"В следующем году мы завершаем разработку технического проекта реакторной установки и основного оборудования энергоблока. До 2026 года должны пройти ресурсные испытания основных узлов и элементов конструкции, а к 2027-му планируется начать поставку оборудования на площадку. Работы там должны стартовать заранее, возможно, уже в следующем году", — отметил Куликов.
Физический пуск и ввод в промышленную эксплуатацию головной АСММ на базе "Шельфа-М" планируется на 2030 год, уточнил он.
"По результатам опытной эксплуатации головной станции мы рассчитываем приступить к созданию второго и последующих энергоблоков уже с 2032 года", — добавил Куликов.
Основная задача атомной станции малой мощности на базе реакторной установки "Шельф-М" — локальное автономное обеспечение потребителя тепловой и электрической энергией. Тепловая мощность — 35 МВт, электрическая — 10 МВт. При этом ее легко масштабировать путем размещения дополнительных энергокапсул с реакторными установками.
Длина "Шельфа-М" — 11 метров, диаметр — восемь метров, вес полностью подготовленного модуля вместе с реакторной установкой — 370 тонн. Срок службы — 60 лет. Модуль можно перевозить с площадки на площадку — например, на барже. НИКИЭТ — разработчик проекта "Шельф-М".
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом на IX Международном форуме Атомэкс в Москве - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
"Росатом" планирует строить за Уралом блоки АЭС средней мощности по 600 МВт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала