Рейтинг@Mail.ru
Патриаршую литературную премию вручили в Москве - РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриаршую литературную премию вручили в Москве

В Москве состоялось вручение Патриаршей литературной премии

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНаграждение лауреатов первой Патриаршей литературной премии
Награждение лауреатов первой Патриаршей литературной премии - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2023 года стали настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоирей Владимир Вигилянский, поэт Светлана Кекова (Саратов) и прозаик Валерий Хайрюзов (Иркутск), церемония вручения премии прошла в среду в зале Церковных соборов в храме Христа Спасителя, сообщает корреспондент РИА Новости.
Церемонию вручения премии открыл ее попечитель - патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Пресс-конференция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова на тему: Суверенная система образования: итоги учебного года - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Минпросвещения и РПЦ создадут совет по поддержке православных школ
"Подлинная русская литература в основе своей христианская. И свидетельства тому, в том числе, и произведения лауреатов и номинантов премии. Нынешний 2023 год объявлен годом русского языка (в СНГ), а также годом педагога и наставника. Хотел бы выразить надежду на то, что вручение Патриаршей литературной премии станет таким же важным вкладом в развитие русской словесности и воспитание подрастающего поколения", - сказал патриарх.
Предстоятель РПЦ отметил, что литература, в том числе, формирует мировоззрение человека и особенно мир ребенка. Писатель должен осознавать свою ответственность перед Богом и делать все, чтобы мир становился лучше и чище.
Протоирей Владимир Вигилянский, получая премию, отметил, что в этом году представлен очень сильный состав номинантов.
"У меня смешанные чувства, потому что на премию номинированы три близких мне человека, мои друзья, получается, что я отнял у них возможность получить премию", - сказал протоиерей и поблагодарил патриарха и экспертный совет премии за высокую награду.
Молитвенник в руках у верующей - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Священник рассказал, как отличить в интернете молитву от заклинания
Три лауреата получили денежную премию по 500 тысяч рублей каждый.
Патриаршего знака и грамоты удостоены еще шесть номинантов: Анатолий Аврутин (Минск), Геннадий Иванов (Москва), Игорь Смолькин (Псков), Вячеслав Бондаренко (Минск), Александр Дворкин (Москва), Алексей Солоницын (Самара).
Патриаршую литературную премию присуждают с 2011 года за вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни человека, семьи и общества, а также за создание высокохудожественных произведений, обогативших русскую литературу. Премию вручают не за отдельное произведение, но по совокупности заслуг писателя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является председателем палаты попечителей, в которую входят 30 писателей и общественных деятелей.
Манама  - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Русская православная церковь планирует построить храм в Бахрейне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала