Рейтинг@Mail.ru
Российских журналистов пригласили освещать заседания ОПЕК и ОПЕК+ 3-4 июня - РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российских журналистов пригласили освещать заседания ОПЕК и ОПЕК+ 3-4 июня

ОПЕК пригласил российских журналистов освещать заседания организации и союзников 3-4 июня

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене
Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. ОПЕК пригласил российских журналистов освещать заседания организации и ее союзников в рамках альянса ОПЕК+, которые пройдут в Вене 3-4 июня.
Обычно секретариат ОПЕК открывает всеобщую аккредитацию для освещения плановых полугодовых встреч организации и альянса, однако в этот раз приглашения высылались адресно пулу журналистов, освещавших ранее деятельность стран-экспортеров нефти. Так, журналистка РИА Новости получила письмо с просьбой подтвердить свое участие. Журналисты других российских СМИ также получили приглашения.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Австрийцы посмеялись над крупным провалом Бербок на Ближнем Востоке
При этом ОПЕК не пригласила журналистов Блумберг, Рейтер и Wall Street Journal для освещения июньских встреч, сообщили эти СМИ. Причины в ОПЕК им не объяснили. Ранее Wall Street Journal и Блумберг писали о расхождениях в позиции Саудовской Аравии и России в отношении сделки и ее выполнения. Газета Financial Times пишет, что, по словам источников, инициатором решения не приглашать ряд СМИ был саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман.
Тем не менее, большая часть отработки таких заседаний обычно проходит в отелях, куда приезжают министры, и местах кулуарных встреч делегатов. Поэтому агентства Блумберг и Рейтер все равно намерены направить своих представителей в Вену, несмотря на отсутствие официального приглашения, сообщил телеканал CNBC.
Инженер венгерской нефтегазовой компании MOL проверяет приемную зону нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Российская нефть сметает границы и ценовые потолки
Полугодовые встречи ОПЕК и ОПЕК+ особо важны, поскольку их участники полным составом оценивают ситуацию на рынке нефти и, исходя из анализа, могут принять решение о корректировке параметров сделки ОПЕК+.
Сейчас страны ОПЕК+ в рамках сделки сокращают добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. При этом в апреле ряд стран-членов альянса, включая Саудовскую Аравию, заявили, что с мая будут добровольно снижать добычу сверх квот - еще на 1,16 миллиона баррелей в сутки - также до конца года. Россия, в свою очередь, на этот срок продлила добровольное сокращение на 500 миллионов баррелей в сутки, начатое в марте.
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии, министр обороны королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман аль Сауд во время встречи - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
В Кремле охарактеризовали отношения России и Саудовской Аравии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала