Рейтинг@Mail.ru
Минтруд предложил законодательно закрепить понятие частичной занятости - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтруд предложил законодательно закрепить понятие частичной занятости

Глава Минтруда Котяков предложил законодательно закрепить понятие частичной занятости

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Понятие "частичной занятости" предлагается законодательно закрепить для того, чтобы люди, осуществляющие уход за ребенком, могли совмещать дистанционную работу или подработку и получение пособия, заявил министр труда РФ Антон Котяков.
"У нас на сегодняшний день есть ряд мер социальной поддержки, которые выплачиваются людям в части компенсации ими утраченного заработка: тем, кто осуществляет уход за инвалидами, либо уход за ребенком. И компенсация в части утраченного заработка не предполагает, что мама в этот период может работать, либо осуществляющий уход за инвалидом человек может работать. Мы предлагаем рассмотреть законодательное закрепление вопроса "частичной занятости", который позволял бы совмещать маме либо гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, например, дистанционную работу с осуществлением функций ухода", - сказал Котяков после встречи с членами комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов.
По его словам, закрепление законодательно этого понятия устранит данный правовой вакуум. Тогда будет возможно в тех актах, которые определяют основания для выплаты социального пособия, прописать, что для этой категории граждан возможна частичная занятость, пояснил министр.
"Частичной занятости, как определения нигде нет, и мы как раз хотим ее определить…Само закрепление понятия нужно сделать. У нас сейчас рынок труда трансформируется, появляется возможность дистанционной работы", - указал Котяков.
Также он отметил, что сейчас судебные разбирательства решаются в пользу мам.
Число вакансий с частичной занятостью в России в мае выросло на 32% за год, такой наем более выгоден компаниям по сравнению с содержанием штатных сезонных работников, выяснили для РИА Новости аналитики исследовательского центра "Зарплата.ру".
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Власти продолжат содействовать занятости в России, пообещал Мишустин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала