Рейтинг@Mail.ru
В Ташкенте отметили столетие хиротонии святителя Луки Крымского - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Ташкенте отметили столетие хиротонии святителя Луки Крымского

В Ташкенте отметили столетие архирейского рукоположения святителя Луки Крымского

© Фото : фото предоставлено пресс-службой движения "Сорок сороков"Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 30 мая – РИА Новости. Конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), состоялась во вторник в Ташкентском государственном стоматологическом университете, ее участники отметили вклад священника в развитие медицинской науки, передает корреспондент РИА Новости.
Организаторами мероприятия выступила также Ташкентская и Узбекистанская епархия РПЦ при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО). В мероприятии приняли участие священнослужители РПЦ, представители госведомств и вузов из Узбекистана, России и Киргизии. По видеосвязи с участниками конференции пообщались потомки святителя Луки, живущие в России и Бельгии.
«
"Будучи священником, святитель Лука, имея от Бога дар живого слова, он смог уберечь души человеческие от ухода в бушевавший в то время раскол и от вечной погибели", - заявил на открытии конференции митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Он напомнил, что Войно-Ясенецкий в марте 1917 года вместе с семьей переехал из России в Ташкент, где стал работать главным врачом городской больницы. В 1921 году он принял священный сан, а 31 мая 1923 года в таджикском Пенджикенте состоялось архирейское рукоположение Луки по благословению патриарха Московского и всея России Тихона. Спустя неделю он был арестован, а затем отправлен в лагеря.
Замминистра здравоохранения Узбекистана Эльмира Баситханова отметила, что "в век высоких технологий учение и труды святителя учат медиков самому главному – не пропустить душу больных, не относиться к больным только как к объекту лечения". "Лука умом и беседой своей чувствовал чужую боль, как свою собственную. Как врач, как человек, как христианин", - сказал викарий Симферопольской и Крымской епархии РПЦ, епископ Ялтинский Нестор.
В рамках конференции также открылась выставка "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь". Ее экспозиция рассказывает о жизни, подвижнической деятельности и духовном подвиге врача-священника.
"По предложению нашего фонда и по благословению владыки Викентия выставка будет также представлена в медицинских учебных и лечебных заведениях Узбекистана, а также на приходах епархии", - сообщила председатель наблюдательного совета ЕСПО Анна Громова.
Святитель Лука Крымский, в миру выдающийся хирург Валентин Войно-Ясенецкий, основатель школы гнойной хирургии в России, родился 14 апреля (27 апреля) 1877 года в Керчи. В 1934 году был издан труд "Очерки гнойной хирургии", который принес ему мировую известность. В 1946 году за свои научные труды священник получил Сталинскую премию. Архиепископ Лука был трижды репрессирован и провел в ссылках в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в годы перестройки. Архиепископ скончался в 1961 году в Симферополе. Причислен РПЦ к лику местночтимых святых в 1995 году. Святитель Лука является автором книг "Дух, душа и тело", "Я полюбил страдание" и других.
Памятник Кириллу и Мефодию в Дмитрове - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
"Этот алфавит придумали не они". Чего мы не знаем о Кирилле и Мефодии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала