Эксперт счел атаку беспилотников на Москву разведкой боем
Эксперт счел атаку беспилотников на Москву разведкой боем - РИА Новости, 30.05.2023
Эксперт счел атаку беспилотников на Москву разведкой боем
Налет украинских беспилотников на Москву и Подмосковье не свидетельствует о налаживании Киевом массированного производства дронов, пока это – "разведка боем",... РИА Новости, 30.05.2023
МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Налет украинских беспилотников на Москву и Подмосковье не свидетельствует о налаживании Киевом массированного производства дронов, пока это – "разведка боем", призванная выявить слабые места российской ПВО, заявил во вторник РИА Новости ведущий эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.
По данным Минобороны РФ, во вторник утром Украина предприняла террористическую атаку беспилотниками по объектам в Москве. Было задействовано восемь БПЛА самолетного типа: пять сбиты из зенитно-пушечного комплекса в Подмосковье, три подавлены средствами РЭБ и отклонились от намеченных целей.
Упавшие беспилотники повредили жилые дома на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице (юго-запад Москвы). Еще один попал в дом на улице Атласова в Новой Москве.
Упавшие беспилотники повредили жилые дома на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице (юго-запад Москвы). Еще один попал в дом на улице Атласова в Новой Москве.
"Произошедший налет не говорит о том, что Украине удалось наладить у себя серийное производство таких БЛА. Пока это в значительной степени "разведка боем" - противник прощупывает нашу оборону и подбирает возможные способы ее преодоления", - заключил собеседник агентства.
Федутинов отметил, что в ходе атаки Украина, вероятно, применила неизвестный БЛА, выполненный по схеме "утка", который может являться новой разработкой украинских инженеров.
"Подобные беспилотники могли разработать специалисты Харьковского авиационного института и инженеры, связанные с киевским КБ "Взлет". Киев мог также адаптировать под ударные задачи гражданские дроны, имеющиеся в открытой продаже", - заключил собеседник агентства.