Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил в СИЗО режиссера Беркович по делу об оправдании терроризма - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд оставил в СИЗО режиссера Беркович по делу об оправдании терроризма

Мосгорсуд оставил в СИЗО режиссера Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Московский городской суд оставил в СИЗО режиссера Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Постановление Замоскворецкого районного суда города Москвы от 5 мая оставить без изменения", - огласила решение судья.
Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович в Московском городском суде - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Защита обжаловала продление ареста журналисту Гершковичу
Адвокат Ксения Карпинская просила избрать Беркович запрет определенных действий, домашний арест или отпустить под залог. Защита приобщила в материалы комплексную деструктологическую экспертизу по спектаклю, читка которого на YouTube послужила основанием для возбуждения дела, характеристики Беркович, документы о состоянии приемных детей, которых уже несколько раз забирали и возвращали в другие семьи – как пояснила адвокат, у девочек могут начаться "серьезные нарушения психоэмоционального состояния" из-за отсутствия матери.
Беркович выступала на заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО. Она заявила, что спектакль был промаркирован "18+" и был "диалогом со взрослыми людьми о сложной проблеме". Заметив, что проект был оплачен Минкультом, она спросила: "Неужели вы думаете, что министерство культуры РФ хотя бы рубль даст на пропаганду терроризма?"
Беркович также пожаловалась на условия в СИЗО, на разлуку с детьми, с которыми четыре года работали психологи и дефектологи, чтобы те перестали ломать мебель из страха, что "мама уйдет". Режиссер просила избрать ей любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Блогер Елена Блиновская - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Суд признал законным домашний арест блогера Блиновской
Со стороны обвинения кратко выступила прокурор, которая заявила, что считает постановление районного суда законным и обоснованным; следователь на заседании не присутствовал.
В начале мая Замоскворецкий суд Москвы арестовал Беркович и драматурга Светлану Петрийчук. Им обеим предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма с использованием интернета). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.
Как следует из оглашенных в суде материалов дела, оно было возбуждено за размещение на YouTube читки пьесы "Финист Ясный Сокол", в которой содержались признаки оправдания терроризма, идеологии запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"* и джихадизма. Беркович - режиссер пьесы, Петрийчук - сценарист.
*Запрещенная в России террористическая организация
Гражданка РФ Дарья Трепова в Басманном суде - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Дарье Треповой 1 июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала