Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве решили выяснить, почему польские офицеры "пили водку" на "Авроре" - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве решили выяснить, почему польские офицеры "пили водку" на "Авроре"

Польские депутаты поспорили из-за законопроекта о комиссии по изучению "влияния России"

© iStock.com / Janusz BączyńskiЗамковая площадь в Варшаве
Замковая площадь в Варшаве - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Замковая площадь в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Обсуждение законопроекта о создании комиссии по изучению "влияния России" на Польшу вызвало жаркие споры у местных политиков, пишет издание wPolityce.
Как отмечает издание, в эфире польского телеканала TVP представители правящей партии "Право и справедливость" (PiS) и оппозиции "горячо обсудили" законопроект "О государственной комиссии по изучению влияния России на внутреннюю безопасность Республики Польша в 2007-2022 годах". Ранее сейм Польши принял законопроект о создании госкомиссии, документ был передан на подпись президенту Анджею Дуде.
Сейм Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
СМИ раскрыли, как власти Польши используют Россию
"У нас были (польские. — Прим. ред.) офицеры контрразведки на знаменитом корабле "Аврора", они надевали русские шапки и пили водку с русскими, мы нашли бутылки с алкоголем в учебном центре НАТО, во времена (правления. — Прим. ред.) PO-PSL они все время тусовались с русскими, так не стоит ли это сейчас проверить?" — заявил евродепутат от PiS Доминик Тарчинский
По его мнению, деятельность различных СМИ и фондов, газовые контракты с Россией, "фотографии русских агентов с польскими", связи тех, "кто пил водку", — это причины, по которым необходимо создать указанную комиссию.
"Приближаются выборы, поэтому PiS достает такую ​​мощную дубину, которой хочет победить оппозицию", — выразил, со своей стороны, мнение депутат от оппозиционной "Польской крестьянской партии" (PSL) Павел Бейда. Он сравнил данную комиссию с "псевдосудом", назвав ее возможное создание "совершенно неконституционным".
"Удивительное начало мракобесия и диктатуры", — сказал Бейда, назвав происходящее "абсолютной наглостью" и предупредив, что в случае создания комиссии всплывут "неудобные аргументы" для самой PiS.
По данным польских СМИ, фотографии, на которых польские офицеры позируют в бескозырке с надписью "Аврора", датируются сентябрем 2013 года, когда генералы Петр Пайтель и Януш Носек посещали Санкт-Петербург. Фотографии были найдены в 2015 году в Экспертном центре контрразведки НАТО.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Пушков поставил Польше неутешительный диагноз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала