Рейтинг@Mail.ru
Токаев оценил шутку Лукашенко о вступлении в Союзное государство - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Токаев оценил шутку Лукашенко о вступлении в Союзное государство

Токаев оценил шутку Лукашенко о вступлении Казахстана в СГ России и Белоруссии

© Фото : пресс-служба президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 29 мая — РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на слова белорусского лидера Александра Лукашенко, предложившего Астане вступить в Союзное государство России и Белоруссии.
В интервью журналисту Павлу Зарубину Лукашенко говорил о том, что у Казахстана и других стран могли бы быть такие же тесные отношения, как у Белоруссии с Россией. По его словам, Казахстан мог бы вступить в союз, и тогда "будет ядерное оружие на всех".
«

"На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз", — прокомментировал это высказывание Токаев.

Он также коснулся слов Лукашенко о ядерном оружии.
"Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", — сказал глава Казастана.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Лукашенко призвал объединиться желающих иметь ядерное оружие
На прошлой неделе в Москве состоялось пленарное заседание Евразийского экономического форума. Там Токаев обратил внимание на то, что в Евразийском экономическом союзе присутствует Союзное государство России и Белоруссии. По мнению казахского президента, это уникальный прецедент в мировой политической истории, когда государство создается по формуле "две страны — одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим пространством, единым союзным правительством и парламентом. "И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", — добавил Токаев.
Позже его пресс-секретарь Руслан Желдибай написал в соцсетях, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства.
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на церемонии приветствия глав делегаций стран — членов Евразийского экономического союза - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Токаев рассказал об интеграции внутри ЕАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала