Рейтинг@Mail.ru
Байден и Маккарти заключили сделку по госдолгу до начала 2025 года - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден и Маккарти заключили сделку по госдолгу до начала 2025 года

Байден за счет сделки с Маккарти решил вопрос госдолга США до конца своего первого срока

© AP Photo / LM Otero, FileДоллары
Доллары - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Доллары. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 мая — РИА Новости. Президент США Джо Байден благодаря сделке со спикером палаты представителей Кевином Маккарти избавил себя от проблем с госдолгом до конца срока, следует из текста документа, внесенного на рассмотрение конгресса.
«

"Статья 3101(b) раздела 31 Кодекса США (регулирует предельный размер государственных заимствований американского правительства. — Прим. ред.) не должна применяться на протяжении периода начиная с даты вступления в силу настоящего закона и до 1 января 2025 года", — сказано в законопроекте, подготовленном по итогам переговоров Байдена и Маккарти.

Учитывая, что президентские выборы в США запланированы на 2024 год и следующего главу государства приведут к присяге в январе 2025-го, Байден смог решить для себя проблему госдолга до конца текущего срока.
В 2024 году планируются выборы в конгресс, включая подконтрольную пока республиканцам палату представителей. Полномочия действующего состава истекают в январе 2025 года.
Минувшей ночью стало известно, что Байден достиг бюджетного соглашения с Маккарти, которое позволит избежать дефолта. Президент заявил, что законопроект отправляется в палату представителей и сенат, и призвал американских законодателей поддержать соглашение.
По подсчетам американского Минфина, без разрешения конгресса на дополнительные заимствования страна уже в начале июня рисковала оказаться не в состоянии полностью выполнять свои обязательства.
Американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Несколько конгрессменов-республиканцев выступили против сделки по госдолгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала