Рейтинг@Mail.ru
Храм УПЦ в Кировоградской области передали ПЦУ - РИА Новости, 27.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Храм УПЦ в Кировоградской области передали ПЦУ

Кропивницкий горсовет в Кировоградской области проголосовал за передачу ПЦУ храма УПЦ

© iStock.com / Aleksandr GolubevСвечи в церкви
Свечи в церкви  - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Свечи в церкви . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Депутаты Кропивницкого городского совета в Кировоградской области Украины, проголосовали за передачу храма Успения Пресвятой Богородицы, который ранее использовался канонической Украинской православной церковью (УПЦ), в аренду раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).
«
"Кропивницкий городской совет согласовал передачу в аренду храмового сооружения в Кропивницком, которое является коммунальной собственностью, для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний на льготных условиях без проведения аукциона с арендной платой одна гривна в год на 5 лет религиозной организации "Управление Кропивницкой епархии Православной церкви Украины", - говорится в сообщении на сайте горсовета.
Сам храм перешел в коммунальную собственность решением депутатов горсовета от 4 мая.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей территории Украины. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств так называемой "антиукраинской деятельности".
Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
В Хмельницкой области вопреки решению прихожан перевели общину УПЦ в ПЦУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала