Рейтинг@Mail.ru
Протоиерея Калинина освободили от должностей - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Протоиерея Калинина освободили от должностей

РПЦ: протоиерей Калинин запрещен в служении за препятствование перемещению иконы "Троица"

CC BY-SA 4.0 / Ruslan0098 / Протоиерей Русской православной церкви Леонид Калинин
Протоиерей Русской православной церкви Леонид Калинин - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Протоиерей Русской православной церкви Леонид Калинин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ, члена Патриаршего совета по культуре протоиерея Леонида Калинина от занимаемых должностей, говорится в сообщении на сайте Русской православной церкви.
Как уточняется, причиной стало то, что священнослужитель воспрепятствовал принесению в храм Христа Спасителя иконы Андрея Рублева "Троица". В РПЦ подчеркнули, что протоиерея также запретили в служении.
«

"Протоиерей Леонид Калинин Патриаршим указом от 26 мая освобожден от должности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации; Патриаршим распоряжением от 26 мая — от должности епархиального древлехранителя Московской епархии и от послушания члена Патриаршего совета по культуре", — говорится в публикации.

Накануне Минкультуры сообщило, что икону Андрея Рублева "Троица" отправят в храм Христа Спасителя с 4 июня на две недели для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы. После экспонирования специалисты проведут ее плановую реставрацию и консервацию. Затем икона займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
"Троицу" — шедевр древнерусской живописи — Рублев написал в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в прошлом году "Троицу" доставили для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Для подготовки к транспортировке и экспонированию иконы Минкультуры создало специальную комиссию, главной задачей которой стало обеспечение сохранности святыни.
Икона художника Андрея Рублева Троица (1425-1427 годов) в Третьяковской галерее - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
"Троицу" Рублева переместят в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала