Рейтинг@Mail.ru
В КБР задержали трех участников убийства псковских десантников в 2000 году - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В КБР задержали трех участников убийства псковских десантников в 2000 году

В КБР задержали трех боевиков, участвовавших в убийстве псковских десантников в 2000 году

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. В Кабардино-Балкарии задержали трех бывших боевиков группировок Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в убийстве 84 псковских десантников в 2000 году, сообщают в пятницу ФСБ РФ и Следственный комитет.
"Сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителей КБР: Батырова Анзора, Казанчева Асланбека и Накусова Таймураза, входивших в так называемый "кабардинский джамаат", - отмечено в релизе спецслужбы.
Их задержали соответственно в Баксане, Чегеме и селе Нартан, после чего отвезли в следственный отдел. Как отмечает СК РФ, фигуранты уже заключены в СИЗО, в скором времени им предъявят обвинение. Им вменяют статьи "Бандитизм", "Вооруженный мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
Когда именно прошли задержания, не раскрывается. Сейчас, по данным СК РФ, следствие выясняет "роль и конкретные действия указанных лиц в ходе произошедшего нападения" и других преступлений.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Кадыров рассказал, что мог бы уничтожить Басаева и Хаттаба
Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.
Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 военнослужащих 6-й роты, заняв господствующую высоту, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В результате боя погибли 84 десантника.
За мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них - посмертно. Как сообщал СК РФ, по этому делу осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы не менее 20 бандитов.
Элементы военной формы - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
На базе "Азова" нашли книгу, героизирующую террористов Басаева и Радуева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала