Рейтинг@Mail.ru
"Не хочу верить": в Польше шокированы поведением украинок - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не хочу верить": в Польше шокированы поведением украинок

TOK FM: в польском Люблине пожаловались на проблемы с алкоголем среди украинских беженцев

© Depositphotos.com / Patryk_KosmiderПольская полиция
Польская полиция - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Польская полиция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Соцработники в польском Люблине вынуждены все чаще заниматься украинскими семьями из-за отсутствия надлежащего ухода за детьми, злоупотребления алкоголем и случаев насилия, говорится в сюжете радиостанции TOK FM.
Как рассказала координатор отдела противодействия домашнему насилию Малгожата Рабчевская, среди украинских жителей города есть семьи, ситуация в которых требует вмешательства со стороны соцзащиты. В последнее время соцработники получают все больше сообщений о проблемах в украинских семьях, которые связаны с насилием и злоупотреблением алкоголем.
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка-Шегини на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Украинские беженцы в Польше жалуются на "блуждание по кругам ада"
"Мы также получаем все больше и больше сообщений из школ о том, что дети остаются без надзора или голодными", — посетовала Рабчевская. По ее словам, в украинском сообществе "немного больше толерантности" к алкоголю, в том числе и у женщин: некоторые из них не видят проблемы в том, чтобы прийти в бассейн с годовалым ребенком, например, "имея в организме три промилле алкоголя".
Рабчевская сообщила о случаях передачи детей в приемные семьи и интернаты, так как некотором украинкам "помочь невозможно". "С их стороны часто возникает сопротивление. Мы часто слышим: "А у нас, на Украине, так можно". Эти женщины не понимают, что в Польше не может быть и речи об избиении детей, что нет согласия на насилие. Я много раз слышала от украинок, что в одной пощечине нет ничего страшного, что это норма, что для них это приемлемо. Не знаю, правда ли это, но я не хочу в это верить", — заявила она.
Соцработник отметила, что некоторые украинки "не до конца понимают", что уход за ребенком в состоянии алкогольного опьянения является преступлением. "И, например, возбуждается уголовное дело, и мы снова встречаем женщину, о которой идет речь, в состоянии алкогольного опьянения", — резюмировала Рабчевская.
По данным польских властей, в стране остаются 950 тысяч беженцев с Украины, а всего в Польше проживают 2,3 миллиона украинцев.
Площадь Главного рынка в Кракове - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Поляки прогнали "поющих гимны" украинцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала