Рейтинг@Mail.ru
Писатель Таксюр рассказал о пребывании в украинской тюрьме - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Писатель Таксюр рассказал о пребывании в украинской тюрьме

Писатель Таксюр назвал серьезным испытанием свое пребывание в украинской тюрьме

CC BY-SA 4.0 / Лариса Сыва / Ян Таксюр
Ян Таксюр - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Ян Таксюр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 26 мая — РИА Новости. Украинский писатель Ян Таксюр, которого преследовали киевские власти за критику и симпатии к России, назвал украинскую тюрьму серьезным испытанием.
Ранее источник сообщил РИА Новости, что киевский тележурналист и поэт Ян Таксюр освобожден и находится в России.
"Все, кто был со мной в камере в спецкорпусе, кроме меня, давление испытывали. <…> На меня не было команды, видимо. <…> Возможно, боялись, что меня нужно будет кому-то предъявить, предположим. И калечить, и убивать не было команды", — рассказал Таксюр РИА Новости.
Он уточнил, что некоторое время ему пришлось сидеть в "криминальной камере", и, несмотря на то что отношение сокамерников было к нему хорошим и команды "прессовать" не было, сама атмосфера там угнетала.
"Сама по себе тюрьма — испытание серьезное. <…> Болезнь гораздо легче, чем тюрьма. Ты один и не можешь никуда двинуться. Это сложно. Давление в таком плане существовало всегда — это тюремное давление", — сказал Таксюр.
Семидесятилетний Таксюр, которому ранее диагностировали серьезное онкологическое заболевание, был заподозрен украинскими властями в госизмене из-за критики действий киевского режима и пророссийских высказываний. Несколько месяцев он провел в тюрьме. В августе прошлого года украинские СМИ писали, что Таксюр после пяти месяцев пребывания в СИЗО по подозрению в госизмене вышел на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен.
Семья писателя просила отпустить его из-под стражи из-за онкологического заболевания. Сам Таксюр считает уголовное дело против него преследованием за инакомыслие. Писатель неоднократно выступал в поддержку канонической Украинской православной церкви и против действий киевского режима.
Ян Таксюр - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Преследуемый Киевом писатель поделился эмоциями после приезда в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала