Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме

ВТБ: мошенники атакуют целые семьи, чтобы вывести их деньги на свои счета

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМужчина говорит по мобильному телефону
Мужчина говорит по мобильному телефону - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Мужчина говорит по мобильному телефону. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Мошенники стали обзванивать целые семьи в России, пытаясь их убедить под разными предлогами перевести свои средства на счета злоумышленников, сообщила пресс-служба ВТБ.
Как пояснили в банке, мошенник звонит потенциальной жертве, представляясь сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что средства клиента якобы могут похитить злоумышленники и необходимо срочно предпринять меры по их спасению. В случае отказа "сотрудник" переходит на более агрессивную манеру общения и угрожает позвонить родственникам собеседника, чтобы через них донести важность и правдивость своих слов.
«
"Далее он действительно связывается по телефону с ближайшим кругом потенциальной жертвы — это могут быть родители, супруг (супруга) или дети. Их стремятся убедить в реальности угрозы и просят повлиять на своего родственника, чтобы тот предпринял меры для "спасения" своих или семейных средств от кражи", — рассказали в ВТБ.
Мошенники используют для обмана уже распространенные темы — оформление заявки на кредит, проведение сомнительных операций по картам и счетам в банке, изменение финансового или доверенного номера телефона в банке, перевод средств на "безопасный" счет и другие.
Смартфон в руках - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Мошенники нашли новый способ обмана россиян
Если раньше мошенники звонили якобы от имени членов семьи, сообщая о случившемся форс-мажоре и необходимости перевода денег для его урегулирования, то теперь сами активно используют имеющиеся контакты родственников, отметил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.
"В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи", — указал он.
Он отметил, что такое агрессивное психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и выводу средств в гораздо более крупных размерах, так как при такой схеме мошенники угрожают всему семейному бюджету.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Пенсионер из Костромы помог поймать телефонного мошенника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала