Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг внесет контактные линзы в перечень параллельного импорта - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг внесет контактные линзы в перечень параллельного импорта

Минпромторг в течение двух недель внесет контактные линзы в перечень параллельного импорта

© iStock.com / Christian FeldhaarКонтактные линзы
Контактные линзы - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Контактные линзы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Минпромторг в течение двух недель внесет контактные линзы таких производителей, как Alcon Laboratories Inc., Bausch & Lomb, Johnson & Johnson (J&J) в перечень параллельного импорта, сообщила пресс-служба ведомства.
«

"С учетом того, что в условиях новых санкций практика выдачи экспортных лицензий на эти товары еще не сформировалась, эта мера будет превентивной, направленной на безусловное обеспечение этой продукцией российского рынка", — уточнили в министерстве.

Отмечается, что в дальнейшем при сохранении официальных поставок эту продукцию могут исключить из перечня.
В четверг в пресс-службе официального дистрибьютора фармкомпании "Протек" РИА Новости сообщили, что американская компания Johnson & Johnson (J&J), крупнейший в мире производитель товаров для здоровья, предупредила партнеров в России о приостановке импорта контактных линз в страну.
Магазин ИKEA в Москве - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
СМИ: в список товаров для параллельного импорта попала IKEA и другие бренды
В четверг Минпромторг также сообщил, что другие государства, помимо США, не планируют прекращать поставки контактных линз в Россию, при этом на отечественных предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз, позволяющие полностью закрыть потребности страны.
Весной прошлого года правительство легализовало параллельный импорт в условиях западных санкций. Список зарубежных товаров и производителей формирует Министерство промышленности и торговли. По оценке Федеральной таможенной службы (ФТС), с момента введения этого режима объем ввозимой продукции превысил 20 миллиардов долларов. Как отмечал глава ФТС Владимир Булавин, в основном это автомобили, станки и оборудование.
Как уточняли в министерстве, для включения или исключения бренда из перечня существуют четкие критерии. Если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки и закрыла свое производство в России, то она попадает в список. Если же иностранные партнеры выполняют контрактные обязательства, их продукция в достаточном количестве представлена на рынке и ее поставляют российским предприятиям — бренд из перечня исключают.
Контактные линзы - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
В России нет дефицита контактных линз, заявили в Росздравнадзоре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала