Рейтинг@Mail.ru
Пискарев объяснил, какие карты России могут причислить к экстремистским - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пискарев объяснил, какие карты России могут причислить к экстремистским

Пискарев: карты, отрицающие принадлежность России территорий, признают экстремистскими

© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкПредседатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев
Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев пояснил, какие географические карты причислят к экстремистским в случае принятия соответствующего законопроекта.
"Ко второму чтению (соответствующего законопроекта) будут урегулированы все вопросы, в том числе, и о том, что под действие закона не должны и не могут подпадать исторические или старые карты, содержащие их книги, пособия и т.д.", - написал он в своем телеграм-канале.
В законопроекте речь идет о картах, отрицающих принадлежность России тех или иных территорий, пояснил он.
"Ответственность будет наступать в случае их распространения с умыслом и с сознательной целью поставить под вопрос территориальную целостность РФ", - также написал депутат.
Девушка во время инструктажа перед началом единого государственного экзамена (ЕГЭ) - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
На ЕГЭ по географии в 2023 году будут использовать карты с новыми регионами
Он отметил, что принятые в четверг во втором и третьем чтении поправки в КоАП в целом регулируют ответственность за распространение экстремистских материалов.
"Существовал пробел в законодательстве: ответственность наступала лишь за материалы, включенные в федеральный перечень экстремистских материалов, и не распространялась на иные материалы, отнесенные к экстремистским в соответствии с федеральным законом. Теперь этот пробел устранен", - рассказал он.
Кроме того, Пискарев заявил, что в случае принятия законопроекта о признании карт, оспаривающих территориальную целостность России, экстремистскими материалами, за их умышленное распространение будет наступать ответственность в соответствии с принятой нормой КоАП.
Ранее в четверг ГД приняла закон, по которому в статью 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов") о штрафах либо аресте до 15 суток, добавляются материалы из пункта 3 статьи 1 закона "О противодействии экстремистской деятельности", в том числе, добавляющий в списки экстремистских труды руководителей НСДАП и их выступления. Изначально в пакете с ним шел проект о наказании за карты, оспаривающие территориальную целостность, но в итоге он принят не был.
Страница Google.com на экране - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
В Госдуме настаивают, чтобы Крым на Google-картах обозначался российским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала