Рейтинг@Mail.ru
Украину и США не интересуют голодающие в Африке, заявила Захарова - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украину и США не интересуют голодающие в Африке, заявила Захарова

Захарова заявила, что Украину и США не интересует продовольственная безопасность Африки

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российские представители в Совместном координационном центре в Стамбуле "сражаются", чтобы включать в "черноморскую инициативу" в первую очередь сухогрузы, направляющиеся в Африку, украинские представители настаивают на приоритетной регистрации наиболее крупных судов, ориентируясь только на получение максимальной выгоды, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Большая часть вывезенных с августа прошлого года украинских зерновых (а это свыше 30 миллионов тонн) направлена в сытые развитые страны, прежде всего в государства Европейского союза. И лишь 2,5% ушло в наиболее нуждающиеся страны Африки при содействии Всемирной продовольственной программы ООН", - заявила Захарова, ее комментарий опубликован на официальном сайте МИД РФ.
Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Патрушев: Африка надеется, что Россия поможет ей не зависеть от Запада
Она отметила, что российские представители в Совместном координационном центре в Стамбуле "буквально "сражаются" за то, чтобы включать в "черноморскую инициативу" в первую очередь сухогрузы, направляющиеся в Африку".
"Украинские же представители, напротив, настаивают на приоритетной регистрации наиболее крупных судов, ориентируясь только на получение максимальной выгоды. Голодающие в Африке их не интересуют. Как не интересуют и поставки аммиака в Африку для производства столь нужных десяткам миллионов африканских хозяйств удобрений. Россия готова без промедления, в считанные дни, запустить аммиакопровод Тольятти-Одесса, а Киев почти год тормозит это, обставляя все новыми условиями", - добавила она.
По словам Захаровой, Киев "при полной поддержке Вашингтона и его сателлитов не ставит ни в грош интересы обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с голодом в Африке".
Грузовик разгружает зерно в порту - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Источник заявил о "доброй воле" России после переговоров по зерновой сделке
"Мы со своей стороны открыты к откровенному и честному разговору со всеми, в первую очередь с нашими африканскими друзьями, об истинных причинах и виновных создания ситуации, несущей угрозу голода Африке, о том, какие вынужденные препоны нам приходится преодолевать, чтобы обеспечить безусловное выполнение наших международных обязательств по поставкам продовольствия, удобрений и других стратегических товаров тем странам, которые в этом больше всех нуждаются", - заверила она.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Уборка пшеницы на полях АО Агрокомплекс в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Зерновая сделка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала