Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд ликвидировал партию ПАРНАС - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд ликвидировал партию ПАРНАС

Верховный суд России ликвидировал "Партию народной свободы"

Съезд партии ПАРНАС - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Верховный суд РФ ликвидировал "Партию народной свободы" (ПАРНАС), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: административное исковое заявление удовлетворить, ликвидировать политическую партию "Партия народной свободы" (ПАРНАС)", - огласил решение судья Олег Нефедов.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Суд признал движение "Весна"* экстремистской организацией
С иском в суд обратилось Министерство юстиции РФ. Ранее суды ликвидировали несколько региональных отделений партии.
Как пояснила на заседании суда представитель Минюста, законодательство обязывает политические партии иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов федерации. Тем временем у ПАРНАСа их всего 40 (из них два ликвидированы, но соответствующие решения еще не вступили в силу). Кроме того, к некоторым имеются претензии у налоговой службы и региональных отделений Минюста.
"Ни региональные отделения, ни политическая партия не принимают мер для устранения нарушений, ситуация усугубляется. Партия не предпринимает попыток нарастить число региональных отделений и устранить выявленные нарушения", - пояснила юрист, добавив, что партии направляли все материалы проверок и у нее было достаточно времени для устранения нарушений.
Представитель ПАРНАС в свою очередь назвал проверку Минюста незаконной. По его словам, представители партии не были в курсе, что часть отделений закрыты. Он также не согласился с расчетами министерства, указав, что половину регионов надо считать не от 89 субъектов федерации, а от 85, поскольку в новых регионах органы исполнительной власти, которые должны контролировать, в том числе политические партии, будут созданы только к лету 2023 года.
Лидер ПАРНАСа экс-премьер РФ Михаил Касьянов уехал из России, сообщал РИА Новости в начале июня 2022 года член бюро политсовета партии Константин Мерзликин.
Здание Министерства юстиции России - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Норвежский фонд "Беллона" включили в перечень нежелательных в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала