Рейтинг@Mail.ru
Преступления гитлеровцев в Подмосковье могут признать геноцидом - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преступления гитлеровцев в Подмосковье могут признать геноцидом

Генпрокуратура попросила признать геноцидом преступления нацистов в Подмосковье

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Дверь зала судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Прокуратура Московской области направила в суд заявление с просьбой признать геноцидом народов СССР во время Великой Отечественной войны преступления нацистов в Подмосковье, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в четверг.
"По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратура Московской области направила в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на оккупированной в период с октября 1941 по январь 1942 года территории Подмосковья", - говорится в релизе.
Второй Белорусский фронт. Гитлеровские солдаты сдаются в плен - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
"Памятник человеческому зверству". Что на самом деле произошло в Хатыни
По информации ведомства, оккупированная территория и ее жители должны были стать ресурсной базой нацистской армии, обеспечить ее всем необходимым для продолжения войны. Граждане подвергались пыткам, их убивали, грабили, выгоняли из жилищ с целью освобождения площади для расквартирования немецких военных частей. Для строительства немецких оборонительных рубежей использовался принудительный труд. Также людей выгоняли на дороги и в поля для разминирования.
«
"Общее число жертв за период оккупации нацистами в Московской области составило более 26 тысяч человек. Размер материального ущерба, причиненного Московской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет около 6,4 триллиона рублей", - уточняется в релизе.
Поясняется, что в суд предоставлен значительный объем доказательств, в том числе архивные документы, экспертные заключения специалистов, свидетельские показания, материалы уголовного дела.
Заявление подано в Московский областной суд для защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.
Ранее суды признавали геноцидом действия фашистов в годы Великой Отечественной войны, в том числе, на Ставрополье, в Ростовской области, Крыму и Петербурге (по блокаде Ленинграда). В конце декабря 2022 года президент Владимир Путин поручил Минобрнауки и Минпросвещения включить материалы о геноциде советского народа нацистами в федеральные образовательные программы.
Здание Федеральной службы безопасности России - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Опубликованы документы о подготовке эстонских карателей для атаки на СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала