Рейтинг@Mail.ru
Simply the Best: почему весь мир любит Тину Тернер - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз
Simply the Best: почему весь мир любит Тину Тернер

Американская певица Тина Тернер умерла на 84-ом году жизни в Швейцарии

© AP Photo / Steffen SchmidtАмериканская певица Тина Тернер выступает в Цюрихе. 2009 год
Американская певица Тина Тернер выступает в Цюрихе. 2009 год - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости, Павел Сурков. Умерла королева рок-н-ролла и блюза Тина Тернер (Tina Turner). Редкий радио- и телеэфир обходился без ее песен: наследие мировой примадонны было обширно и укладывалось в самый широкий спектр жанров — так, что можно было подобрать хит на любой вкус. За свою долгую карьеру она сумела сделать главное: вышла за рамки любого стиля, была абсолютно сама по себе — просто Тина Тернер, и все тут.

Начало: счастливый брак и подъем после падения

Можно вспоминать ее стремительный взлет — дуэт с Айком Тернером. Он сделал из никому не известной, но невероятно талантливой девчушки из глубинки Анны Мэй Буллок суперзвезду. Тина устраивала совершенный музыкальный ураган: пела, танцевала, обрушивая на публику водопад обаяния и чистой женской энергии. И все это — в сочетании с мощным голосом с великолепными обертонами: вокалом, который запоминался с первого раза и навсегда.
Она ушла от Айка после долгих лет супружества. Позднее в автобиографии Тернер расскажет о том, как бывший муж ее тиранил, и она терпела жуткие издевательства. В какой-то момент Тина осталась практически без гроша в кармане, но все равно смогла встать на ноги и вернуться на сцену с еще большим триумфом. Как сольная артистка она набирала обороты — снималась в кино, выпускала хит за хитом и продолжала концертировать. Она даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, собрав одну из самых больших аудиторий — на концерт в Рио-де-Жанейро пришли 188 тысяч человек, и каждый из них заплатил за билет!
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкАмериканская певица Тина Тернер
Американская певица Тина Тернер - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Она умудрялась сохранять популярность на протяжении десятилетий, оставаясь модной и стильной и в 80-е, и в 90-е, и в начале нового столетия. То записывает тему для "бондианы", то отправляется в очередное турне и снова собирает аншлаги по всему миру, то выпускает новую пластинку. Опра Уинфри назвала ее эталоном женщины и призналась ей в собственном восхищении. А Тина принимала эти восторги с королевским достоинством.

Идеальная формула успеха

© Фото : Frank Micelotta / Getty Images / Предоставлено издательством "Синдбад"Тина Тернер и Мик Джаггер на концерте в Филадельфии, 1985
Тина Тернер и Мик Джаггер на концерте в Филадельфии, 1985 - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Тина Тернер и Мик Джаггер на концерте в Филадельфии, 1985
Она действительно сложила идеальную формулу успеха — надо просто не бояться быть собой и подчеркивать все свои достоинства: от яркой внешности до мощнейшего голоса. Зачем стесняться, если можно, наоборот, активно пользоваться теми дарами, что даны самой природой.
И Тина Тернер превращается в истинный символ женской силы и свободы — она поет то, что хочет, и ведет себя так, как хочет. Но при этом — не переходит границы разумного: она никогда не была в эпицентре каких-либо скандалов, сохраняя достоинство даже в самых тяжелых жизненных ситуациях.
© AP Photo / Michel EulerАктер Брюс Уиллис и певица Тина Тернер во время репетиции на стадионе Берси в Париже, Франция. 1996
Актер Брюс Уиллис и певица Тина Тернер во время репетиции на стадионе Берси в Париже, Франция. 1996 - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Актер Брюс Уиллис и певица Тина Тернер во время репетиции на стадионе Берси в Париже, Франция. 1996
На склоне лет певица предпочла отойти в тень: ее последние большие турне пришлись на конец первого десятилетия XXI века. После этого Тернер тихо жила в Швейцарии, не особо появляясь на публике, не комментируя события, происходящие в музыкальном мире. При этом она регулярно выпускала очередные сборники песен, и все равно так или иначе присутствовала в медийном поле. Все знали, что она жива, что она, может быть, еще выйдет на сцену, вот только самой Тине это было совершенно не нужно.
В этом было еще одно ее достоинство: безупречный вкус и чутье, в том числе и в том, когда надо наконец-то остановиться и просто отойти в тень, не заботясь ни о чем сиюминутном. Даже кончину бывшего мужа Айка она не стала комментировать: не общались тридцать с лишним лет, да и ни к чему ворошить прошлое.
Концерт Тины Тернер - РИА Новости, 1920, 24.05.2023

Запоздалое признание в любви

Ее уход вызвал шквал некрологов по всему миру — и снова породил целую волну запоздалых восторгов и признаний в любви. Ведь она была совершенно уникальной и абсолютно ни на кого не похожей — повторить успех Тины Тернер просто невозможно.
Она такая одна — яркая, сильная, гордая и бесконечно талантливая. И именно этого таланта и еще, возможно, ее невероятной внутренней силы нам будет не хватать сильнее всего.
Но остались песни, ее запредельный сценический драйв и фантастическая энергетика, которая чувствуется даже при просмотре самой старой хроники выступлений Тины.
Наверняка, сама Тина Тернер была бы очень довольна именно такой памятью о себе: ничего другого музыкантам и не нужно, наверное.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала