Рейтинг@Mail.ru
"Действуют очень хитро". Что готовят ВСУ под Херсоном - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащий зенитного расчета мобильной группы быстрого реагирования для защиты и противодействия атакам БПЛА украинских боевиков

"Действуют очень хитро"

Что готовят ВСУ под Херсоном
Виктор Званцев
Киев накапливает силы для десанта на левый берег Днепра. Пока штурмовые группы усиленно тренируются, спецназ пытается выявить слабые места российской обороны. О ситуации на этом участке фронта — в репортаже РИА Новости из Херсонской области.
"Рыбаки" из ВСУ
"Разведка засекла передвижение четырех бронетранспортеров, включая два "Козака", — произносит замкомбата мотострелков с позывным Лютый. — Правда, наши зачем-то сбросили на колонну несколько ВОГов. Теперь вэсэушники знают, что их увидели, и замаскируются".
Его группа быстрым шагом пробирается через густую траву к воде. Заходят в одно из разрушенных зданий. На другом берегу — город Берислав, куда, по словам российских военных, ВСУ стягивают крупные силы.
"Уже вовсю пошла зеленка, поэтому находить технику и позиции все сложнее, — объясняет боец с позывным Мага. — Ведь достаточно заехать под деревья, накинуть маскировочную сеть, и ничего не видно".
Пока коптер ищет украинские броневики, бойцы выставляют миномет. Уверяют, что для поражения цели вполне хватит одного. Правда, времени будет не так много — разведка на той стороне тоже не дремлет.
На экране хорошо видны река, густая растительность, несколько подбитых "буханок" и обгоревший "Козак" — результат вчерашней работы минометчиков.
Мобилизованный Лютый исполняет функции замкомбата
Мобилизованный Лютый исполняет функции замкомбата
Не более десяти минут
Коптер ничего не обнаружил. К тому же мешала РЭБ — дрон пару раз терял связь с оператором.
Бойцы уже сворачивались, когда по рации сообщили: замечена техника и солдаты ВСУ.
Работа минометного расчета по бронегруппе ВСУ.
На удар — не больше десяти минут. Первые две мины — пристрелочные. Следующая — точное попадание.
Когда прилетела "ответка", минометный расчет уже покинул эту позицию.
Двадцать шесть точек
А всего в нескольких километрах — вроде бы обычная жизнь. Местные пасут скот. Кто-то идет с удочками. Но эта пастораль обманчива.
"Вэсэушники поступают очень хитро, — говорит снайпер-разведчик с позывным Сорок Восьмой. — Переодеваются в "гражданку" и спокойно курсируют по Днепру. Знают, что мы в мирных не стреляем. Я несколько раз видел, как эти "рыбаки" смотрели в бинокли и делали пометки в блокнотах. Но помешать им не мог. Приказ есть приказ".
Доставляет проблем и украинский спецназ — пытается закрепиться на левом берегу. На днях бойцы ВДВ отбили очередную атаку в районе Алешек, что напротив Херсона.
"Прощупывают нашу оборону, — поясняет командир полка с позывным Румын. — Разумеется, плацдарм должен быть в наиболее узком месте и с пологим берегом. По понтонам туда можно быстро переправить тяжелую технику".
Подходящий участок — напротив Берислава. Поэтому российская разведка наблюдает за городом круглосуточно.
Военнослужащие ВС России на дамбе Северо-Крымского канала в Херсонской области
Военнослужащие ВС России на дамбе Северо-Крымского канала в Херсонской области
"Как только засекаем движение колонн или скопление техники, сразу докладываем в штаб, — рассказывают бойцы разведроты. — Недавно выявили крупный склад боеприпасов, который вскоре уничтожила наша авиация".
ВСУ помогают не только "птички", но и информаторы. Недавно, например, задержали подростка, фотографировавшего блокпост. В телефоне было 26 точек с указанием российских позиций. За каждую геолокацию платили по 500 гривен.
Вербуют в основном именно юнцов. С помощью украинского аналога "Госуслуг" — сайта "Дiя", где полно частных объявлений.
"Конечно, кто-то сливает инфу по идейным соображениям, но большинство — ради денег. А когда их ловят, плачут и раскаиваются", — говорят разведчики.
Военнослужащие железнодорожных войск РФ в зоне проведения спецоперации
Военнослужащие Железнодорожных войск России в зоне проведения спецоперации
На пределе
Города и деревни на левом берегу ежедневно обстреливают. Тем не менее местные уезжать не спешат.
Более того, с приходом тепла люди возвращаются домой из более спокойных регионов — заниматься огородами.
"Жителей все больше, а "прилетает", увы, не меньше, — вздыхает мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. — Если раньше били ракетами, то теперь в основном из минометов и 155-миллиметровых орудий. Разлет осколков — почти 500 метров. Сбрасывают с дронов гранаты и ВОГи. Причем туда, где мирные: на рынки и возле магазинов".
Владимир Леонтьев рассказывает про обстрелы города.
Коммунальные и экстренные службы работают в штатном режиме. Но и у них не без потерь. Недавно под обстрел попал пожарный расчет — двоих тяжело ранило.
"А сегодня хороним железнодорожника, погибшего на смене, —добавляет глава города. — Медики, спасатели и другие специалисты постоянно рискуют. При этом нагрузка запредельная. У врачей, например, по 50-60 пациентов в день".
И все же эвакуация пока не планируется. Местные власти надеются, что российские войска отразят атаки ВСУ.
Российский военнослужащий на первой линии обороны на берегу Днепра в зоне проведения СВО
Российский военнослужащий на первой линии обороны на берегу Днепра, в зоне проведения СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала